Евгений, который видел небо – Кровь5

Евгений Павлов готов делиться костным мозгом и видами Земли сверху. Фото Е. Жулановой

Евгений Павлов, Москва

сотрудник Специального отряда быстрого реагирования, двукратный чемпион России, Европы и однократный чемпион мира по парашютному спорту, потенциальный донор костного мозга.

Я из военной семьи, отец служил в ПВО. Он и привел меня в парашютный спорт. Сначала, с юношеского возраста, я просто прыгал как любитель, а сейчас уже состою в национальной сборной команды России по групповой акробатике.

Это когда около ста человек выпрыгивают с вертолета МИ-26 и в свободном падении собирают какую-то фигуру, потом перестраиваются во вторую фигуру, а потом разбегаются. Конечно, парить в небе страшно — вдруг самолет мимо пролетит? Но борешься с собой, прыгаешь. А потом, когда открывается парашют, совсем другая атмосфера: нет той большой скорости, сверху видна огромная, очень красивая земля, маленькие города, леса. И всегда разные пейзажи: ведь утром небо одно, днем другое, а вечером, на закате, вообще что-то невероятное. Я и жену в небе встретил: была любовь с первого взгляда. В небе, с парашютом вместо свадебных нарядов, мы свадьбу сыграли. Мы с ней были в центре, я держал её за руки, нас в два кольца ребята окружают. Летим, я её раскрываю, она улетает вверх, а мы разбегаемся. Так у нас принято, у парашютистов, свадьбу играть.

К сожалению, я в жизни часто терял близких. Друг болел лейкозом, отец у меня на руках умер, все это привело к тому, что я совершенно перестал бояться крови и решил стать донором. Теперь сдаю кровь постоянно, очень много читаю про то, как она влияет на наш организм. Так прочитал и про костный мозг и его пересадку. А потом пришёл как-то на станцию переливания крови, и мне предложили поучаствовать в акции — вступить в Регистр доноров костного мозга. Я согласился, прошёл много анализов, ждал несколько месяцев. Это я потом уже узнал, что можно просто прийти в «Инвитро», заполнить анкету и тут же сдать кровь на типирование. Пока ждал звонка из Регистра, искал информацию о трансплантации. Оказывается, придется неделю лежать на обследовании, потом процедуру проведут под наркозом и костный мозг будут вытягивать шприцем, чтобы его другому пациенту влить. Сложно, страшно, но я готов. Мой костный мозг обновится, а кто-то будет спасен.

Когда летишь первые минуты без парашюта в свободном падении, видишь только лица друзей — глаза в глаза. Я думаю, жирно одному всё иметь. Надо еще с кем-то делиться.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также