Галина, которая не сидит на месте – Кровь5

Галина Косовская носится по земле на мотоцикле, но успевает разглядеть всех, кому нужна помощь. Фото С. Поддубного

Галина Косовская, г. Белгород

администратор службы доставки еды, потенциальный донор костного мозга

 Я родилась и выросла в Белгороде, а семья у нас многонациональная — и поляки, и чеченцы есть. Папа у меня с Украины, поэтому второй родиной считаю Украину. В Белгороде поступила в институт культуры, по профилю «Социально-культурная деятельность». Правда, по окончании института пошла работать в службу доставки еды — администратором. Это больше приносит доход, чем культурно-социальная работа.

Работа у меня ответственная: за сотрудниками проследить, курьерам раздать заказы, графики работы составить, звонки от клиентов принять. А ведь смотря какой еще клиент попадется: бывают и такие, которым не просто еда нужна, а еще и развлечения, и веселье подавай. Вообще я мечтала о другом: быть археологом. Посмотрела в свое время фильм «Мумия», и это стало моей навязчивой идей. На первом курсе познакомилась с ректором исторического факультета, они группу добровольцев набирали в Керчь. Я тоже записалась. Пять лет после этого по археологическим раскопкам проездила. Мне нравилось. Палаточный городок, подъем в 5 утра, легкий завтрак — и копать часов до двух. Находили монеты, керамику с печатями… Потом я была даже записана в поисковый отряд по поиску захоронений времен Великой отечественной войны. Искали захоронения солдат, чтобы предать земле или передать родственникам.

Я по натуре человек, который не сидит на месте, простая жизнь мне скучна. Люблю путешествовать — это у меня ещё с детства, когда к папе ездила на Украину. Родители разошлись, папа уехал жить к себе на родину. И я к нему в поезде семилетняя мчу, смотрю в окно и мечтаю, что когда-нибудь буду ездить в другие страны. Мечта сбылась в 21 год: я одна, не зная языка, поехала в Париж. Взяла с собой путеводитель, рюкзак и полетела. Прошла пешком километра три от реки Сены до Эйфелевой башни. Нотр-Дам-де-Пари — потрясающее место. Можно стоять часами и просто молча смотреть и восхищаться. Потом была Испания, Барселона… А по России если я и путешествую, то на своем двухсоткилограммовом мотоцикле. Лимончик — так я его называю. Он у меня ярко-желтого цвета. Проехала на нем Курск, Воронеж, Ростов-на-Дону. А ведь раньше думала, что никогда не смогу его водить. Хотя очень мечтала. Смотрела вслед всем проезжающим мотоциклистам. Потом купила его и в первый же день уронила, не удержала. Поднять сама не смогла, друга на помощь пришлось звать. Потом все-таки научилась ездить и держать его — пришлось научиться, когда поехала в первое мотопутешествие в Крым. Было все — дождь, солнце палящее, срезанный асфальт, пробки, неадекватные водители. Но все это мне нравится: в этом вся ценность, когда есть приключения. Моя прабабушка путешествовала по всей стране. С узелком. Так и я езжу, только со своим рюкзаком-талисманом.

К донорству я пришла тоже по собственному желанию. Еще на втором курсе в институте было объявление, что нашей студентке нужна кровь, я и сдала. И все завертелось, аж на 10 лет. Дополнительно стала изучать информацию, читать про кровь, про заболевания, чтобы и друзьям рассказывать, и агитировать их помогать вместе со мной. Так наткнулась и на донорство костного мозга, все прочла, изучила, поняла, что нет в этом ничего страшного — только полезное. А у нас как раз акция первая в Белгороде была. Пришла, протипировалась. Теперь я в Регистре, буду ждать, что пригожусь кому-то. А пока жду, рассказываю друзьям и знакомым про донорство костного мозга. Многие реагируют по-разному: кто-то слушает и принимает, что говорю, а некоторые неадекватно воспринимают. Говорят: что ты тут нам говоришь, это же опасно. Я на них не обижаюсь, это выбор каждого. Рано или поздно, кому нужно, тот созреет сам.

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также