Ирина, которая заранее все знала – Кровь5

Ирина Марцинюк больше любит лечить детей, чем взрослых. Но когда речь идет о спасении жизни, возраст не важен. Фото А. Поддубного

Ирина Марцинюк, Белгород

врач-педиатр, потенциальный донор костного мозга

У меня семья не медицинская, но я с третьего класса знала, что обязательно буду врачом. Были для этого разные препоны, в том числе и финансовые, но я поступила в мединститут. Поначалу училась на терапевта, а на четвертом курсе осенило: не хочу работать со взрослыми. Перевелась с потерей курса на педиатрический факультет. Не жалею. Дети — они другие. Вот ты не выспалась, идешь на работу, плохо тебе, убить всех готова, и вдруг ребенок тебе улыбнулся, и снова все хорошо.

Еще я люблю горный туризм. Таскаю с собой в горы сына Андрея, ему 12 лет. Прошлым летом ходили по горам Карачаево-Черкесии, в этом опять пойдем на Кавказ, если работа отпустит. Дети в городе болеют, а я ведь заведую в поликлинике педиатрическим отделением.

О том, чтобы стать донором костного мозга, я задумывалась уже давно. Но в Белгороде не было возможности сдать кровь на типирование. И вдруг недавно прочитала, что «Русфонд» заключил соглашение с «Инвитро» и анализ теперь можно сдать в любом отделении. Я сразу пошла. Теперь агитирую нашу поликлинику, хочу, чтобы у нас тоже провели донорскую акцию. Даже к главврачу записалась на прием. Еще я написала у себя на странице во «Вконтакте», что вступила в Регистр и знаю, что кое-кто из друзей после этого тоже пошел типироваться. Чего остальные боятся, лично я не понимаю.

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также