Испорченный ген дурно влияет на кроветворение – Кровь5

ИСПОРЧЕННЫЙ ГЕН ДУРНО ВЛИЯЕТ НА КРОВЕТВОРЕНИЕ

“Эта страна”, Норваль Мориссо

Довольно часто у пациентов с лейкемией и другими заболеваниями крови обнаруживается сбой в работе определенного гена под названием ТЕТ2. Например, при остром миелоидном лейкозе его сбои отмечены у 7%-23% пациентов. Несмотря на то, что связь между нарушениями в TET2 и кроветворением установлена давно, до сегодняшнего дня ученые не вполне понимали, какой именно механизм за нее отвечает.

Кроме информации, закодированной в наших генах, существует множество механизмов, отвечающих за то, как эта информация воспроизводится в нашем организме. Так процесс создания клеток на основе информации из ДНК называется экспрессией генов, а механизмы, которые его регулируют, называются эпигенетическими.

Например, животные, которые рождаются весной и осенью, имеют разную плотность шерстяного покрова: хотя за это отвечает один и тот же ген, но плотность шерсти зависит от эпигенетических факторов. Если произойдет сбой в их работе, произойдет генетическая аномалия, которая будет вызвана механизмами, регулирующими гены.

И вот теперь исследователи из Университета Копенгагена и Европейской Лаборатории Молекулярной Биологии в Гейдельберге смогли изучить механизм эпигенетических процессов при лейкемии. То есть — проследить процесс возникновения рака крови, начиная с мутировавшего гена TET2. Исследования проводились на мышах.

Оказалось, если в гене ТЕТ2 есть поломка, вслед за этим нарушается работа целой группы белков, которые, в свою очередь, влияют на работу генов, отвечающих за кроветворение. Эти белки не входят в структуру ДНК, формально она не нарушена. Однако из-за них генетическая информация меняется, и процесс создания некоторых клеток становится иным.

Детально отследить генетические процессы стало возможно лишь благодаря секвенированию нового поколения. Этот метод позволяет за раз считывать до тысячи белков и отображать происходящие нарушения на молекулярном уровне.

«Мы четко отследили, что именно происходит на молекулярном уровне в крови, когда ген TET2 «выключается», — заявил аспирант Каспер Диндлер Расмуссен, принимавший участие в исследовании. Следующим шагом, по его словам, будет поиск возможного лечения лейкемии и других болезней, вызванных сбоем в работе гена ТЕТ2.

Лулу и Нана — первые в истории человечества генетически “отредактированные” девочки-близнецы, родившиеся в ноябре 2018 года в Китае. Исследователь Хэ Цзянькуй при работе с их эмбрионами использовал технику редактирования генома, в результате чего Лулу и Нана должны вырасти устойчивыми к ВИЧ-инфекции. Эксперимент вызвал бурную реакцию в Китае и в мировом научном сообществе: исследователь был помещен под домашний арест, о судьбе девочек в настоящий момент ничего не известно. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023