Какая группа крови уменьшает смертность от COVID-19? – Кровь5

Никита Аронов

Какая группа крови уменьшает смертность от COVID-19?

Фото: Unsplash.com

Команда итальянских ученых исследовала факторы, влияющие на долю умерших от коронавируса в разных странах, и выявила серьезную корреляцию с особенностями крови местного населения.

Сообщения о том, что заболеваемость и смертность от коронавируса как-то зависят от типа крови, появлялись не раз. Группа специалистов по медицинской физике под руководством Альфонсо Монако решила проверить эту связь методом машинного обучения. Алгоритм проанализировал данные по 75 странам, включая Россию. Использовалась статистика по трем временным точкам: 15 июня 2020 года, 15 сентября 2020 года и 15 декабря 2020, то есть речь идет о первых двух волнах пандемии.

На входе алгоритм получал число умерших от COVID-19 на миллион жителей в каждой стране и данные по численности жителей с разными группами крови. Также при анализе использовались демографические данные, такие как плотность населения и доля жителей старше 70 лет. Экономические факторы: ВВП на душу населения, общие расходы на здравоохранение, число больничных коек. А еще распространенность диабета, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, ожидаемая продолжительность жизни и доля курильщиков обоих полов. Казалось бы, все эти факторы должны быть поважнее какой-то там группы крови.

Но нет, анализ показал, что признак «частота группы крови В+» однозначно выделялся как наиболее важный, значительно превосходящий все другие в каждой из трех временных точек исследования. Чем больше в популяции людей с такой кровью, тем меньше смертность.

Нет, конечно, такие признаки, как «распространенность диабета» или «доля курящих женщин», тоже показали корреляцию с числом погибших на миллион жителей, но не такую сильную и не во всех временных точках. «Примечательно, что гистотип крови B+ стал более важным по мере прогрессирования пандемии, в то время как “распространенность диабета” и “смертность от сердечно-сосудистых заболеваний” потеряли значение», – констатируют авторы исследования.

Объяснить такую роль группы крови ученые не берутся, только делают предположения. Одна гипотеза исходит из экспериментальных данных, показывающих, что в лабораторных условиях анти-А-антитела (те самые, которые есть у людей с группой крови B) препятствуют проникновению шипа коронавируса в клетку. Другая версия, которую приводят исследователи, – связь группы крови и вероятности закупорки сосудов тромбами. Так или иначе, все это предмет для дальнейшего изучения. А статистически значимая роль крови B+ – вот она, уже выявлена учеными.

К слову, мировые лидеры по доле жителей с такой кровью – Индия, Пакистан, Бангладеш и некоторые страны Индокитая. Но и в России частота B+ выше, чем в Европе и Северной Америке, и при этом ниже смертность от коронавируса.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023