Косья тодны костный мозг: акция в Коми – Кровь5

КОСЬЯ ТОДНЫ КОСТНЫЙ МОЗГ: АКЦИЯ В КОМИ

В. Игнатов. “Десять лет спал. Из серии «Ижмо-колвинский эпос»”

14 марта в Сыктывкаре прошла первая в республике Коми акция по типированию потенциальных доноров. В 10 часов утра в офисе «Инвитро» на улице Карла Маркса было тесно от журналистов. Сначала они по очереди сдавали кровь, а потом снимали друг друга. Так началась первая в республики Коми донорская акция, которую запустили местные СМИ. До недавнего времени сдать кровь на типирование в Коми можно было только на республиканской станции переливания крови, которая отправляла пробирки в лабораторию в Санкт-Петербург.

А в октябре 2018 года, как и по всей стране, кровь потенциальных доноров начали принимать в отделениях «Инвитро». Партнер «Инвитро» в Коми — ООО «ЛадаМед», у него три медицинских офиса в Сыктывкаре и один в Ухте. Но до сегодняшней акции потенциальными донорами тут стали всего два-три человека. Большинство жителей Коми — даже тех, кто имеет прямое отношение к медицине, узнали о возможности стать донорами только сейчас, благодаря журналистам, разрекламировавшим акцию в местных СМИ.

— К нам теперь все хотят прийти типироваться, даже коллеги из центральной поликлиники и из кардиологического диспансера. Я бы и сама сдала кровь, но по возрасту не подхожу, — рассказывает Татьяна Мизина, руководитель медицинских офисов ООО «ЛадаМед».

Она считает акцию очень важной и уже написала про нее у себя на странце Вконтакте, чтобы люди видели.

— О трансплантации костного мозга я знаю не понаслышке, — продолжает Мизина. — Лет пять назад я работала в нашем Минздраве, и мы искали одному пациенту донора в международном регистре. Я ему все необходимые документы переводила, потому что больше некому было. Тогда все прошло удачно, он выздоровел. А вообще я бы хотела довести число доноров в Коми до тысячи человек. Мы готовы и на предприятия выезжать, делать там акции по типированию — было бы желание.

Пока есть желание в основном у местных журналистов, но очевидно, что в ближайшее время количество доноров вырастет: телевизор в Коми смотрит подавляющее большинство населения. Вот с повязкой на руке готовится к стендапу популярный ведущий утренней передачи телеканала «Юрган» Северин Арпа. Он только что стал потенциальным донором костного мозга. Неподалеку работает ассистент режиссера телеканала «Юрган» Юлия Вахмина — она тоже пришла сегодня типироваться, невзирая на семейный протест:

— Мне родители говорили: даже не думай. Муж пугал: «Ты видела эту иглу, которой костный мозг берут?» Но я понимаю, насколько нужен этот Регистр, вот и решила поучаствовать. Я по образованию воспитатель, меня всегда трогают истории про больных детей. Очень хочется им помочь.

Надежда Бушенева, телеведущая (и уже потенциальный донор), начинает готовить большой сюжет о трансплантации костного мозга на языке коми. Он выйдет в передаче «Косья тодны», что переводится, как «хочу знать». Так что жители республики, которые смотрят телевидение на национальном языке (таких тут примерно треть), узнают о донорстве очень скоро.

За неделю акции в Сыктывкаре в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова вступили более 30 человек.

На сегодняшний день в республике Коми проживают 830 138 человек. Коми-зыряне составляют всего 22% от этого количества. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023