Лиана, которую зацепило – Кровь5

Лиана Дубова делает по четыре телесюжета в день, но время спасти жизнь у нее всегда найдется. Фото С. Мостовщикова

Лиана Дубова, 23 года, Рыбинск

телекорреспондент, потенциальный донор костного мозга

У меня день рождения 28 мая. Но я по жизни не маюсь совсем. У меня все хорошо. Есть младший брат, мама-папа, бабушка-дедушка. Красивое имя опять же. Кстати, мама придумала. У нее было всего два варианта: либо Лиана, либо Виолетта. И у меня было немного вариантов, как устроить свою жизнь. Сперва была мысль в актрисы податься, я все детство танцами занималась, но потом как-то не сложилось. И я выбрала журналистику. Пошла на журфак, потому что мне творчества хотелось.

Сейчас я работаю на городском телеканале «Рыбинск-40», корреспондентом. Мне все нравится: работа классная, интересная. Общение с людьми — я прямо этим наслаждаюсь, это прямо мое. А что касается донорства — я даже не думала, что мне это нужно. Кровь я никогда не сдавала. Когда училась в Ярославле, у меня было много друзей, которые ходили сдавать, но я как-то этим не горела. Слышала: «доноры, доноры», «требуется кровь». А куда она потом идет? Я вообще не заморачивалась. Возраст, наверное, такой был.

А тут недавно поехала снимать сюжет про донорскую акцию Русфонда в Рыбинске, на станцию переливания крови. Там была пара человек, которые мне рассказывали, почему они решили стать донорами костного мозга. И вот пока я записывала интервью, не знаю — просто переклинило меня. Зацепило что-то, и все. Вот они стоят и говорят: «От нас практически ничего не требуется, а люди поправятся». И еще говорят: «Если доноров костного мозга будет больше, то можно спасти больше жизней». И я подумала: блин! Да что такое 5 мл крови сдать на анализ? Просто для начала. И пошла, и сдала. Потом приехала в редакцию, стала читать про это дело. Сначала, конечно, ужаснулась, стала обсуждать с коллегами — насколько это опасно ли для меня? Это ведь все из кости достают. Но потом, спустя пару-тройку часов поняла, что если мне позвонят, я соглашусь однозначно. Ну полежу я четыре часа под капельницей. Даже если похромаю потом пару дней на одну ногу, так ничего страшного. Зато какой-то человек сможет жить дальше.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также