Люди Чайного Гриба – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 12

Евгения Пищикова (текст)

Мария Ионова-Грибина (фото)

Люди Чайного Гриба

Домашний питомец — чайный гриб, он же комбуча, японский гриб, маньчжурский гриб, морской квас, чайная медуза, фанго, японская матка, или по-научному медузомицет.

Игорь Алексеевич утонул. Лежал на дне, несколько раз пробовал всплыть — да куда там, сил не хватает. Смотрел вверх сквозь толщу воды чайного цвета; каждый вечер приходили чужие люди, жалостливо кивали головами. Какой-то мужик стучал по стеклу, говорил: «Ну что? Хреново тебе, Игорь Алексеевич? Болеешь?» Ну что тут ответишь? «Здравствуй, Капитан Америка, догадался?» Ясно же, что не сахарно. Хотя с сахаром-то как раз все в порядке, сахара-то полным-полно.

Игорь Алексеевич — зооглея, симбиоз уксуснокислых бактерий и дрожжевых грибов; тело его плотное, скользкое, слизистое, блестящее (было, пока не заболел — а вот тоже: не умеете пересаживать грибы в новую банку, так не беритесь), слоистое, снизу — ростовая зона, бахрома, нити, образованные колониями бактерий. Плавучесть отличная, рабочие навыки тоже недурны — умеет гидролизовать сахарозу на глюкозу и фруктозу и в процессе гликолиза производить этанол. И тут бы цены Игорю Алексеевичу не было, и был бы он самым великим

грибом страны, и на гербе бы российском изобразили двухголового Игоря Алексеевича с бахромой, но —бактерии сразу же превращают этиловый спирт в уксусную кислоту. И по вине кислых бактерий (унылые создания, без ухарства в крови) вместо честного этанола на выходе мы имеем напиток «чайный квас», или «комбуча». Приятный, кисло-сладкий, слабогазированный и чрезвычайно слабоалкогольный (в среднем — 0,5 градуса, а в крайне редких случаях в начале сбраживания может доходить до 3,5). Очень полезный напиток. Говорят.

В общем, вы уже поняли, Игорь Алексеевич — чайный гриб, и мы постараемся восстановить некоторые этапы его жизни в России, а заодно и пояснить, отчего ж он Игорь Алексеевич.

Первый раз о нем документально упомянули в 220 году до н. э. в Китае, династия Цзинь; некоторые исследователи, впрочем, считают родиной гриба Древний Египет. Он известен в Японии, распространен на Дальнем Востоке, и есть версия, что впервые массово гриб завезли в Россию солдаты после русско-японской войны — в солдатских своих котелках. Массово — возможно, но вообще же гриб интересовал пытливых клиницистов и ранее — в 90-х годах XIXвека сразу несколько российских и европейских исследователей проводили лабораторные и клинические испытания гриба и его полезных качеств.

Размножается гриб самым интересным образом — с помощью веры, усилиями паствы. Человеческими, собственно говоря, руками. По возможности чистыми. Об этом настоятельно предупреждают знатоки вопроса: руки должны быть чистые, иначе напиток станет вредным, а не полезным. Он очень легко портится — почти как человек. Так что, чтобы вырастить хорошего Алексеевича, нужно иметь чистые руки, холодный чай и горячую веру — и кусок (слой) соседского гриба, конечно. Только так, снимая слой за слоем плоть растущего Игоря Алексеевича, передавая ее из рук в руки, покрывая территорию этими отданными добровольно слизистыми слоями, и можно создать здоровую популяцию чайного гриба. Из дома в дом, от сердца к сердцу.

Сам же по себе гриб не размножается — он разрастается и пытается захватить мир. В промышленных условиях да на правильной подкормке грибы, размещенные в крупных емкостях, могут достичь за месяц размеров в сто килограмм. Существует знаменитый рассказ, приписываемый Норману Бейкеру (Бейкер и Бетси Прайор были одними из основоположников

За «телом» гриба нужно правильно ухаживать: регулярно промывать его прохладной водой. Летом это необходимо делать раз в 1-2 недели, а зимой раз в 3-4 недели. Если за грибом неправильно ухаживать, он может погибнуть. Здоровая комбуча плавает сверху чайного раствора, погибшая опускается на дно.

американского комбуча-бума в 90-е годы XXвека), о том, как на первом их почти кустарном производстве однажды за ночь гриб перерос свою цистерну и вывалился из нее: «Со стороны казалось, что он ползет и шевелится, но это тряслись его слизистые слои, и мы только увидели, как наш сотрудник, мексиканец, стоя в углу ангара на коленях, горячо молится».

Сотрудник-мексиканец, видать, просил Божью Матерь спасти его от слизистого чудовища. А вот сами энтузиасты, Норман и Бетси, молились как раз таки грибу и заразили свой верой в его силу часть сообщества ВИЧ-инфицированных больных: всем известно, что чайный гриб хорошо помогает от запора, но в годы пиковой популярности гриба ему всегда приписывают власть над самой пугающей болезнью своего времени.

Похожую апокалиптическую картину можно увидеть и на собственной кухне: «Мой чайный гриб готовил напиток как бешеный, сливала его через день — была пена, как у пива. Уезжала на две недели, чайный гриб промыла, залила чаем и оставила на столе. Когда приехала, обнаружила, что гриб растет на столе вокруг банки, оказалось, за две недели он так сильно бродил, что лопнуло дно пятилитровой банки и чай вытекал на стол. Что случилось, не пойму. Две недели не так уж и много, чтобы так сильно обидеться». (Анна, Чита.)

Но если так, если гриб размножается лишь делением и отслаиванием, то можно же думать, что из глубины веков до нынешнего дня в миллионах трехлитровых банок и жестяных цистерн живет один и тот же бессмертный Игорь Алексеевич, Великий Ктулху, слизистая медуза (гриб похож на медузу, и одно из его устаревших названий —медузомицет, Medusomyces gisevi), единый древний организм, разъятый на множество тел, который следит за нами. Так-то оно так. Возможно. Но, в принципе, у гриба есть функция самозарождения. Большинство советов «как вырастить чайный гриб с нуля» удивительно просты: вымойте банку, налейте туда крепкого чаю с сахаром и ждите. Или еще яблочного уксуса туда, или шиповника — кислую среду. Через неделю появится на поверхности чая слизистая пленка — и вот он, гриб.

Гриб надо постоянно подкармливать свежим сладким раствором. На 1 л воды берете 1 ст. ложку листового чая, завариваете, добавляете 2-3 ст. ложки сахара на 1 л воды, сахар тщательно растворяете, напиток настаиваете. Главное — дождитесь, пока чай полностью остынет и обязательно процедите его через марлю.

Скептически я читала эти советы — ибо гриб кажется мне слишком таинственным созданием, чтобы вырасти, как плесень. И вообще он лишайник. Что-то еще нужно, важное. Какое-то одушевление, источник силы. Какое-то крибле-крабле. А то ведь попытки вырастить гомункулуса из куска говядины, как известно, на Парацельсе застопорились.

Немного прояснила дело история с узником Виктором Бутом, который сидит в Америке за контрабанду оружия, — у него, если вы помните, в августе 2015 года администрация тюрьмы отобрала банку с чайным грибом. Так обездолить сироту! Обнаружили в напитке малую дозу алкоголя… И градус-то до одного не доходил, а отобрали. Бут очень печалился — его супруга рассказывала журналистам, что муж долго и старательно растил гриб из спитого чая, из ничего. Из воздуха — «и лечил себя и других заключенных и охранников, у которых были реальные проблемы с желудком от нездоровой тюремной пищи».

Вот этот бутовский гриб меня заинтересовал — вырос ведь на честном слове.

Эксперимент почти идеально чистый: узник, чай, сахар и печаль. Но специалисты, комментируя бутовский гриб, пояснили: да, дрожжевые культуры вырастут как миленькие, если оставить сладкий чай в темном теплом месте. Бактерии тоже подтянутся — из пыли — и бинго! — действительно из воздуха. Муха там пролетала, еще кто. Как писал литератор Андрей Юрьев, «в иные вечера и летящий комар — ангел».

Но будет ли такой гриб Тем Самым? Не факт. Варианты комбинаций грибков и колоний бактерий очень и очень разнообразны. Чрезвычайно грубо говоря, не всякая плесень пенициллиновая. То есть гриб-то вырастет. А душа гриба? Действительно, лучше уж получить кусочек из добрых рук и растить правильного Ктулху.

Итак, американский пик популярности Алексеевича-комбучи начался в 90-е годы. А что же Россия? Как у нас? Семидесятые, конечно. Вся страна в грибе. На каждом окне — банка. На каждом-то на каждом, но культ чайного гриба в 70-е годы самозародился в светском обществе, в среде городских образованцев. Одно время это была интеллигентская забава (ровно как сейчас увлечение комбучей считается частью хипстерского уклада). Йога, мумие, психотренинг, увлеченность семейной педагогикой и чайный гриб. Существует стойкая легенда, что первый «современный» гриб привез в Москву в конце 60-х журналист-международник Всеволод Овчинников из Японии.

Тут мы должны вспомнить, что такое вообще были 70-е. Чрезвычайно интересное время — очень похожее по настроениям и нравственному климату именно на наше текущее десятилетие. Своего рода первоначальная модель и предвестник современных причуд. И дело не в застое — и тогда, и сейчас (да и застой ли ныне?) тут какое-то общемировое совпадение. Семидесятые были временем не то чтобы пылкого индивидуализма, но, безусловно, временем освобождения от тяжелого коллективизма 30–50-х годов и культа дружества 60-х. Помимо «ухода в семью» (тогда же родилась философия «жить в детей») популярен был «уход в себя». Буддизм, практики саморазвития, любые оздоровительные методики, увлечение «парапсихическими феноменами». Мы привыкли бытовой мистицизм относить к «культуре бедности», к слободскому укладу, к простоте, к традициям крестьянского «двоеверия», языческой подкладке «повседневного» христианства, а меж тем в 70-е годы он был частью «сложного». Парадокс в том, что именно «фантастическое доверие к науке привело к развитию мистики». Вайль и Генис в своем труде «60-е. Мир советского человека» объясняют ситуацию следующим образом: «“Кожное зрение” Розы Кулешовой, телепатические эксперименты, опыты Вольфа Мессинга — во всем этом эпоха еще не видела противоречия позитивистскому мировоззрению. Напротив, ждали, когда наука приобщит к своим достижениям сферу сверхъестественного. По сути, это была надежда на смыкание физики и метафизики. Сверхъестественное объяснялось еще не открытыми физическими законами, но верить в них можно уже сейчас».

Предполагалось, что, следуя методикам оздоровления, можно «дожить» до сверхъестественного, сохранить себя в период безвременья.

И что же — разве не точно такие же идеи царят и сейчас? Фантастическое доверие к науке вернулось и утвердилось, в Силиконовой долине, кажется, главная задача — дожить до бессмертия, очистить себя до последней чистоты, продержаться еще 30–40 лет, когда уже совершенно точно смерть будет побеждена. Вернулись идеи — вернулась и комбуча.

Вернулся наш чайный гриб. Но все же потерял в величии. Кухня была центром вселенной 70-х. Сеть кухонь казалась великой грибницей — интеллигенты, как грибы, размножаются спорами. Скоро мы все узнаем, что и Ленин был грибом — нам Курехин и Шолохов расскажут. Передаваемый из рук в руки кусок гриба был частью общей связи, так из дома в дом передавалась энергия. Чайный гриб был заспиртованным Богом — его кровью причащались, его плотью делились. Ходили рассказы, что, если гриб заболел и умер, значит, он принял на себя болезнь хозяина — и это, безусловно, сниженный христологический миф о самопожертвовании Бога. Кстати, в сегодняшней городской мифологии такую же функцию принимают на себя коты: котики отдают хозяину свои жизни — скоро, я уверена, коты будут окончательно обожествлены.

Кухня была центром 70-х, на кухне стояла банка — алтарь. Человек на 80% состоял из чайного гриба. Но — время переломилось. В 80-е интерес образованцев к грибу ушел: больше нельзя было сидеть в уютном коконе в позе лотоса — надо было начинать жить.

Это только что покормленный гриб, теперь нужно время для «настаивания». Лучше это делать в темном месте, куда не попадают солнечные лучи. Идеальная температура для приготовления напитка — 25 градусов. Летом настой нужно сливать каждые 2-4 дня, зимой через 5-6 дней.

Новое сверхъестественное казалось уже пародией на только что пережитые увлечения: какой там гриб — наливай воду в пустую банку, беги к телевизору. Пустые банки, пустые полки, пустые надежды.

Сейчас наш вернувшийся в моду Игорь Алексеевич разделен на гриб народный, домашний и гриб городской, хипстерский. Хипстерский гриб — бутилированная комбуча, часть культуры здорового питания, газированная штучка. Понимающие в деле люди называют комбучу мертвым грибом, поскольку вся продаваемая в бутылках продукция в связи с понятными требованиями к уровню безопасности пищевых продуктов пастеризована.

А домашний гриб — живехонький — переживает со своими новыми молодыми хозяевами период умильных отношений. Старый, древний Ктулху теперь скорее питомец, котик. И как только выжил в 90-е? И остались ли еще великие старые грибы? Я помню, как академическая дама году этак в 1996-м бегала по даче со своей банкой, осмеянной всеми домашними, и кричала: «Я не могу его убить! Может, это последний московский гриб!» Но — убила. А сегодняшние хозяева в гриб не то чтобы верят, скорее — уважают. И жалеют: «Отлично утоляет жажду и с успехом снимает похмельный синдром. Прост в уходе. Вся наша семья любит этот напиток, гриб в хороших условиях содержания быстро растет, выбросить жалко, ведь он живой. Вот и хочу найти для деток чайного гриба хороших, заботливых хозяев». (Неизвестный, Воронеж.)

Из готового напитка можно делать полезные коктейли, настаивать на нем семена чиа и всячески экспериментировать. Вкус комбучи напоминает лимонад с уксусом.

Советы об уходе за грибом напоминают разговоры на родительских форумах: «Здравствуйте. Дали чайный гриб. Он встал поперек, по вашим советам слила воду. Еще пустил нити. Что мне еще сделать, чтобы реанимировать его?» (Оксана, Сыктывкар.) Ответ: «Все с ним нормально. И ниточки, и то, что поперек встает. Он же живой, ворочается в банке». (Елена Премудрова, Гётеборг.)

Часто грибам дают имена. Есть зафиксированные магические практики, там можно обнаружить советы называть гриб именами женскими (но только не именем матери!). Но чаще, в быту, грибы становятся Коленьками или Алешеньками. Или вот, скажем, Игорем Алексеевичем.

S.a.y.k.a. из Тюмени написала: «Муж давно хотел сделать напиток из чайного гриба. Кто-то дал на работе этот гриб. При выдаче гриба супругу объяснили, что несколько дней гриб будет “болеть” в новой среде и будет лежать на дне банки, только потом будет всплывать. В общем, муж дал имя этому грибу Игорь Алексеевич и

каждый раз, когда подходит к банке с грибом, спрашивает: “Ну что? Хреново тебе, Игорь Алексеевич? Болеешь?” Пока что Игорь Алексеевич не всплыл. Ждем».

Не всплыл еще Игорь Алексеевич! Не всплыл старина Алексеевич, принесенный в котелке с японской войны, притащенный лет через -надцать в революционный госпиталь на проверку «свойств и пользы» — и глядишь, «военврач Т. Е. Болдырев установил на 3000 красноармейцах терапевтическое действие жидкости чайного гриба при острых желудочно-кишечных заболеваниях, в том числе дизентерийных»; брали Алексеевича в оборот и гражданские доктора, крутили как хотели, лечили им артриты, атеросклерозы, гнойные воспаления, были и такие, что даже обещали рак вылечить; потом, может быть, жил Алексеевич в банке у актера Вицина, большого поклонника чайных грибов, вообще походил по гостиным; в 2015 году слетал в космос и не то чтобы на теплой станции отсиживался — выкинули в безвоздушное пространство для проверки жизнеспособности микроорганизмов — и оттуда вернулся живым. Как же так, чтобы он не всплыл!

Ждем.

Фотограф Мария Ионова-Грибина и Гриб ее детства


Кормление чайного гриба. Видеомедитация

Первый раз я попробовала комбучу еще в детстве, но тогда она была обычным бабушкиным чайным грибом. В жару холодненькая, кисло-сладкая, немного пахнущая уксусом, но вкусная. Неведомое существо, сидящее в банке, поедало наш чай и выдавало удивительный напиток. Благоговение перед грибом, который на самом деле не гриб, а колония дрожжей и уксуснокислых бактерий, сохранилось во мне до сих пор.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня