Мария, которая не сидит дома – Кровь5

У Марии Кареповой в жизни постоянно случаются совпадения, поэтому она уверена в себе как в потенциальном доноре костного мозга. Фото А. Десятниченко 

Мария Карепова, Краснодар

мастер по дизайну бровей, потенциальный донор костного мозга

Сама я родом с Чукотки. Жила там до 16 лет, школу окончила с медалью. А поскольку у нас там нет ни одного вуза, отправилась учиться в Нижний Новгород. Как-то поехала в гости в Питер, влюбилась там, перевелась в вуз в Петербург, переехала, вышла замуж, родила дочку и развелась. А после развода мне захотелось сменить место жительства. Поскольку я с Чукотки, то меня тянет к солнышку. Вот и очутилась в Краснодаре. Питерские друзья мне говорили, что я в этой провинции с ума сойду. Но я люблю тусоваться, люблю большие компании, базы отдыха, жарить шашлык, пить вкусное вино, ловить рыбу. Мне в Краснодаре обалденно.

Чтобы содержать себя и платить за квартиру, выучилась год назад на бровиста. Я ведь не могла с дочкой на руках на пятидневку идти. А тут сама себе график устанавливаю. Каждый день у меня гора девчонок, с кем-то можно поболтать, поржать. Болтать я люблю. Еще я помогаю одной женщине, у которой курсы фотографии, вести онлайн-платформу. Вот сегодня, например, я встала в 7 утра, создала курс на сайте, потом отвела мелкую в сад. Сделала две пары бровей, потом еще один курс. Дома вообще не сижу: работаю в парке или в кафешке.

Я увлекаюсь, татуировками, пирсингом и рок-музыкой. Первую татуировку мне подарила мама на 18-летие. Это буква «м», потому что — «мама». Мама у меня почетный донор, и я с детства знаю про сдачу крови. В свои 52 года она до сих пор сдает, очень любит это дело. Сама я сдавать не могу, потому что мне веса не хватает. А вот для донорства костного мозга хватает. Ну а если вдруг будет маловато, можно посидеть на чем-нибудь вкусном и поправиться. В прошлом году в апреле была акция по типированию в одном краснодарском «Инвитро». Я решила, что это очень крутая возможность спасти чью-то жизнь и вообще плюс к карме. Отвела мелкую в садик, села на трамвайчик и поехала сдавать кровь.

Я была бы очень рада с кем-то совпасть. Уверена, что так и будет, потому что у меня в жизни постоянно случаются всякие совпадения. Я бы потом познакомилась с этим человеком, мы бы семьями дружили. Пускай у меня будет новый родственник.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также