Мария, которая хочет все объяснить – Кровь5

Мария Салобудо составляет ароматы духов и ничего не боится. Фотография С.Мостовщикова

Мария Салобудо, Брянск

инженер-технолог Брянского машиностроительного завода, потенциальный донор костного мозга

Родители у нас молодцы: четверых детей на ноги подняли. У меня с младшей сестрой разница в 20 лет, она всего на два года старше моей дочери, дружат между собой, общаются. Возраст один — так и интересы общие. У нас вообще семья очень дружная, помогаем друг другу.

Я до декретного отпуска работала инженером-технологом на Брянском машиностроительном заводе. Там и с мужем своим познакомилась — он вроде моего начальника был. Семья у нас получилась, дети пошли. Шустрая я, все везде успеваю: и работаю, и детьми занимаюсь, еще и ароматы для духов составляю.

А с донорством так получилось. В социальных сетях я увидела историю одного мальчика с нейробластомой: ему на трансплантацию костного мозга собирали большую сумму. Сначала я просто деньги им перечисляла, а потом как-то прониклась, с его мамой познакомилась, стали мы общаться, стала я информацию про костный мозг изучать, сайт Русфонда прочла. Стала волонтером, помогала им деньги собирать. Поняла, что в России очень мало доноров и многие дети не доживают до пересадки только потому, что не нашлось подходящего донора.

А мальчик тот умер. И так тяжело мне стало заниматься этой деятельностью: вроде действуешь активно, а результат все равно плачевный.

Перестала я в этом участвовать. Но в Регистр все равно решила вступить. И мужа привлекла. Написала в Русфонд: «Где можно у нас в Брянске сдать кровь?» Мне ответили, что ближайшая акция будет в Железногорске. Это 186 км от Брянска. Ну, мы с мужем подумали, выбрали день и поехали вдвоем. В частной клинике заполнили анкету и сдали кровь. Ничего страшного — страшно только, что, когда мне позвонят, я могу кому-то не подойти по медицинским показателям.

Я вообще ничего не боюсь: могу и из подвздошной кости мозг сдать, и периферическим методом клетки отдать. Некоторые мои сослуживцы говорят: мол, это опасно, куда ты собираешься, ты и так все близко к сердцу принимаешь. Я в ответ не спорю, просто рассказываю, насколько все серьезно в России с донорством. Мне в Железногорске дали книжку про донорство костного мозга: я ее сканировать хочу и к себе в социальные сети выставлю. Раз информации мало, я буду помогать: на вопросы отвечать, разъяснительные беседы проводить, будет возможность — проведу лекцию. Мы с дочкой вместе проведем. У меня старшей дочери всего одиннадцать лет, а она смотрит на меня и уже помогать хочет. Бывает, увидит по телевизору рекламу — какому-нибудь ребенку нужна помощь, и сразу ко мне: «Мама, давай деньги скинем, поможем!». Ну и скидываем.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также