Милена, которая спасает собак – Кровь5

Милена Варивода из Новосибирска считает уникальной возможность найти своего генетического близнеца и помочь ему. Фотография С. Мостовщикова

Милена Варивода, Новосибирск

мать двоих детей, менеджер, защитник животных, потенциальный донор костного мозга

Помогать для меня — понятное занятие. Я много лет активно занимаюсь в Новосибирске защитой бездомных животных. Помню, в восемнадцать лет увидела, как сбили на дороге собаку, а я ничего не смогла сделать. Делаю теперь: проводим в городе акции, чтобы брошенных животных было как можно меньше. Некоторые друзья мне говорят: ой, мол, зачем, лучше помогала бы детям. Это очень обидная фраза, потому что люди, которые помогают, — они всем помогают. А тыкают в тебя, как правило, те, кто не помогает никому.

Про рак я узнала еще в детстве: у меня умер двоюродный брат. Ему было три года, мне одиннадцать. Это в памяти моей отложилось надолго, навсегда. Сейчас, когда я вижу, что кто-то собирает деньги для больных детей, не могу оставаться равнодушной. У меня самой двое детей, и когда я представляю, что у кого-то сейчас страдает ребенок, это очень болезненно для меня. Поэтому, конечно же, как только я узнала про донорство костного мозга, сразу решила: если я могу, если мое здоровье мне позволяет, почему нет?

Многие об этом рассуждают так: мне еще жить, мне еще детей растить, а умирать страшно. Так ты же не умрешь. Просто сложился, наверное, такой стереотип, что залезут тебе в позвоночник, выкачают оттуда половину мозга и ты будешь инвалидом. Я, кстати, раньше и сама так думала. Но потом прочитала, как это делается, и сейчас пытаюсь всем своим близким и друзьям разъяснить, что это вообще не имеет отношения к спинному мозгу, это не страшно и не больно, а наоборот — здорово. Мне бы самой хотелось не просто в регистр войти, а стать реальным донором. Ведь это же просто невероятно — найти своего генетического близнеца, да не просто так, а еще и дать ему возможность жить. Это должно быть потрясающим каким-то, невероятным ощущением.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также