Молодежь из Москвы вдохновляет рязанцев вступать в регистр – Кровь5

Молодежь из Москвы вдохновляет рязанцев вступать в регистр

Фото: Национальный РКДМ

Кровь5 рассказывала о фотопроекте, участниками которого стали молодые москвичи, вступившие в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ). Это ребята 18–20 лет, волонтеры проекта «Город героев Москва» (с 2019 года он помогает регистру продвигать тему донорства костного мозга в молодежной среде). Автор фотографий – волонтер Национального РДКМ Олеся Дубовская, у которой муж несколько лет назад перенес трансплантацию костного мозга, – мы писали об их истории.

Снимки молодых добровольцах с комментариями, почему они вступили в регистр, были показаны осенью прошлого года в Саду имени Баумана – популярном месте у жителей и гостей Москвы. Более чем за месяц фотовыставку там смогли увидеть 160 тысяч человек. А теперь такая возможность есть у сотрудников и посетителей главной библиотеки Рязани – имени Горького, где фотографии будут демонстрироваться с 1 по 10 февраля.

– На открытии выставки в поддержку развития донорства костного мозга выступил заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Сергей Хлыстов, – рассказывает координатор Национального РДКМ Юрий Николенко. – К церемонии были приурочены лекция и донорская акция.

Привлечение в регистр молодежи – одно из приоритетных направлений в работе Национального РДКМ.

Лекции о донорстве костного мозга и донорские акции также были организованы в Рязанском государственном медицинском университете и Рязанском железнодорожном колледже.

– Среди слушателей много тех, кому еще нет 18 лет, когда можно стать потенциальным донором, тем не менее ребята узнали о том, почему важно вступать в регистр и как это можно сделать, было немало тех, кто изъявил такое желание, когда достигнет совершеннолетия, – комментирует Юрий. – А пока регистр пополнился на 12 новых доноров.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023