Мы перезапускаем Кровь5 – Кровь5

Никита Аронов

Мы перезапускаем Кровь5

Единственное медиа о донорстве костного мозга возвращается

Фото: Русфонд

Русфонд выиграл президентский грант и перезапускает Кровь5 – специальное издание для потенциальных доноров костного мозга и просто неравнодушных людей. Зачем оно нужно и каким будет?

Донорство – это люди. Эта банальная вроде истина в случае с костным мозгом имеет особый смысл. Во всех остальных случаях донорский материал живет своей отдельной жизнью. Сданная на станции переливания кровь разбирается на компоненты, морозится, перевозится и может даже стать сырьем для фармацевтической промышленности. С донорством органов еще печальнее – печени, легкие, сердца продолжают жить, когда их первого владельца уже нет на свете. С костным мозгом совсем не так: его не забирают и не хранят, а составляют вместо этого список потенциальных – живых – доноров. Людей, которые готовы будут, если понадобится, прийти на помощь и поделиться своим костным мозгом с больным ребенком или взрослым. Собственно, это и есть, если предельно упростить, регистр доноров костного мозга.

Ждать своего пациента участник регистра может годами, даже десятилетиями. А ждать – это очень скучно. И чтобы люди не перегорели, не разуверились, с ними надо разговаривать.

Новый потенциальный донор, а тем паче человек, который только задумывается о том, чтобы вступить в регистр, имеет тысячи вопросов. А мы должны на эти вопросы отвечать. Мы – Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, названный так в честь мальчика, которому искали донора, но так и не нашли. Это не единственный в России регистр, но быстрее всех растущий. С нами уже больше 37 тыс. замечательных людей, которые твердо решили для себя, что хотят спасти незнакомого человека. С каждым месяцем таких становится больше. Чтобы говорить с ними, мы делаем Кровь5.

Донорство – это люди, но люди очень разные. Одним 18 лет, другим уже за сорок. Одни живут в городах-миллионниках, другие – в селах. Профессора и сварщики, бизнесмены и пожарные, врачи и продавцы булочек. Объединяет их только одно: готовность совершенно бесплатно для спасения незнакомца поехать куда-то далеко и пройти хоть и не опасную, но не самую приятную медицинскую процедуру – отдать часть своего костного мозга. А сначала пойти в лабораторию, сдать пробирку крови, заполнить анкету.

И вот после этого простого поступка жизнь приобретает дополнительный смысл: ты живешь уже не только ради себя, но и ради кого-то еще. Ты занимаешься спортом и ведешь здоровый образ жизни не только для себя, но и для другого человека, которого ты можешь когда-нибудь спасти.

Эти очень разные люди, объединенные одним общим дополнительным жизненным смыслом, могут быть крепким сообществом. И для этого тоже мы делаем Кровь5. Чтобы дать будущим донорам увидеть друг друга и говорить друг с другом. И мы будем рады их слышать, поддерживать постоянную связь с нашими читателями: отвечать на их вопросы, слушать их истории и пересказывать другим.

А так как люди разные, то говорить с ними нужно понятно. Мы просто не имеем права отпугнуть кого-то излишней заумью. Ведь один конкретный донор может быть для другого человека единственным шансом. И значит, как ни пафосно это звучит, на кону человеческая жизнь.

Донорство – это люди, а люди могут бояться. Одни путают костный мозг и спинной, считают, что к ним полезут в позвоночник и оставят инвалидами. Другие верят в страшные сказки про черных трансплантологов. Третьи просто думают, что донорство – это больно и опасно. И это не вина людей. У нас не Израиль и не Япония, где о донорстве костного мозга рассказывают в школах. Так что работу по искоренению вредных мифов надо будет делать нам, и для этого тоже мы перезапускаем Кровь5. У нас большое преимущество: важная тема, эмоционально окрашенная и такая, в которой большинство людей не разбирается. Несложно будет писать интересно даже для тех, кто вообще не собирается становиться донором.

Думается, что, если бы все просто знали о донорстве то, что знаем мы, в России мгновенно набралось бы полмиллиона доноров. Столько, по расчетам врачей, необходимо, чтобы большинству пациентов, нуждающихся в трансплантации, спасти жизнь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023