«Мы с мужем вступили в регистр вместе» – Кровь5

«Мы с мужем вступили в регистр вместе»

Фото из личного архива

Кровь5 познакомилась с потенциальным донором из Кемерова Валентиной Гришиной. Она рассказала нам о том, каким необычным образом узнала о донорстве костного мозга, а еще как, не имея волонтерского опыта, помогла организовать донорскую акцию и привлечь новых добровольцев в Национальный РДКМ.

Валентина занимается производством и продажей онлайн вязаной и трикотажной одежды. А недавно девушка всерьез увлеклась музыкой.

– Чтобы с мужем лучше понимать друг друга, – объясняет она.

Александр, ее супруг, – музыкант, дирижер оркестра.

– Я занимаюсь вокалом, осваиваю нотную грамоту, – добавляет Валентина. – Пробуем с мужем петь дуэтом. Еще он пишет музыку – я делюсь с ним своим мнением.

Похожим образом, с азов, она познакомилась и с темой донорства костного мозга, а сейчас Валентина – активистка, которая помогает привлекать в регистр новых потенциальных доноров.

– Я узнала обо всем от Ирины Лыковой (сотрудницы Сибирского РДКМ. – Кровь5), – рассказывает девушка. – Она по профессии учитель биологии и вела у меня уроки, когда я училась в школе. Спустя годы я случайно нашла ее в соцсетях и выяснила, что она занимается продвижением регистра доноров костного мозга.

После этого Валентина сама захотела вступить в регистр, но какое-то время не решалась: было много вопросов и страхов.

– О донорстве костного мозга я читала в интернете, но другое дело, когда можешь обратиться к знающему человеку лично, и Ирина Викторовна помогла, – продолжает Валентина. – Мы с коллегами пригласили ее к нам в офис. Она приехала, рассказала все самое главное: о регистре, о донации, о том, почему важно становиться донорами. С собой она привезла анкеты и наборы для взятия буккального эпителия. В итоге я и еще несколько человек с моей работы вступили в регистр.

Муж Валентины Александр поддержал ее – он тоже в регистре. Супруги узнали тогда и о масштабе проблемы – что доноров в России не хватает, что мало кто знаком с этим видом донорства.

– Есть, например, распространенное заблуждение, что донором костного мозга можно стать только один раз в жизни, и поэтому многие думают, что, поделившись клетками с одним человеком, они потом не смогут помочь кому-то родному, если вдруг потребуется пересадка, – говорит Валентина. – Противоречивая информация в интернете лишь подпитывает это ложное убеждение (в России реальным донором возможно стать дважды. – Кровь5).

Волонтерского опыта у девушки не было, но ей захотелось помочь, чтобы больше людей узнали о донорстве костного мозга и вступили в регистр.

– Стало жутко от мысли, что беда может случиться с каждым – никто не застрахован, и тогда мы начали думать, как можем посодействовать развитию регистра, – рассказывает Валентина. – На наше предложение провести донорскую акцию откликнулись знакомые из фитнес-клуба X-Fit в Юрге (городе в Кемеровской области. – Кровь5). Мы пригласили Ирину Лыкову, она провела лекцию для сотрудников клуба. И больше половины тренерского состава вступили в регистр!

Теперь в планах Валентины – помогать организовывать донорские акции в разных профессиональных коллективах.

– Мы с коллегами как-то читали опубликованные письма, которые писали друг другу доноры и реципиенты до того, как они могли бы впервые встретиться (это можно сделать не раньше чем через два года после пересадки и по обоюдному согласию. – Кровь5), – вспоминает девушка. – Мы читали эти письма и рыдали. Они наполнены верой в людей, в то, что найдется кто-то готовый помочь.

К сожалению, считает она, информации о том, как стать потенциальным донором, не хватает – ее следует размещать среди прочего на видных местах в клиниках, чтобы больше людей, которые туда приходят, узнавали о возможности вступить в регистр.

– Сама я надеюсь, что у моего генетического близнеца все будет нормально, он будет жив-здоров, – но, если потребуется помощь, я буду рядом, – говорит Валентина.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023