Национальный РДКМ подвел итоги кампании по привлечению доноров в Норильске и Дудинке – Кровь5

Национальный РДКМ подвел итоги кампании по привлечению доноров в Норильске и Дудинке

Фото: Пихтарь Виктор/wikipedia.org

Продвижение донорства костного мозга на этой отдаленной территории стало возможно благодаря партнерству с «Норникелем». Главные итоги: 393 новых донора в регистре и его сторонники, которые продолжат начатое дело.

Эта кампания – продолжение прежнего успешного сотрудничества Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ) и компании «Норникель». Благодаря ему в 2022 году команда регистра реализовала масштабный проект в Мурманской области: в итоге 482 жителя региона стали потенциальными донорами. Следующим направлением были выбраны Норильск и Дудинка, также территории присутствия компании.

– Благодаря пожертвованию «Норникеля» мы получили долгожданную возможность добраться в этот далекий, суровый и труднодоступный край, где проживают в том числе представители редких, уникальных для нашей страны этнических групп, – говорит руководитель центра привлечения доноров Национального РДКМ Евгения Лобачева. – А самое главное, в Норильске и Дудинке у нас появились преданные друзья, удивительные, отзывчивые люди, северяне с огромным сердцем, которые продолжат начатое дело и привлекут в регистр сотни и тысячи новых добровольцев.

Команда регистра за время кампании приезжала в Норильск и Дудинку четыре раза, охватив все сезоны: зиму, весну, лето и осень.

Уже первый ознакомительный приезд в конце декабря 2022-го дал результат – плюс 76 новых потенциальных доноров.

Репортаж об этой поездке можно прочитать здесь. Ключевая ее цель – найти в регионе сторонников и помощников – также была выполнена: состоялись встречи с представителями местных НКО, депутатами городского совета Норильска, сотрудниками центра развития туризма, руководством местной сети офисов «Инвитро» (где любой желающий может бесплатно вступить в Национальный РДКМ) и др.

– Неожиданно удачным местом для привлечения доноров стал торговый центр «Арена-Норильск»: зимой, когда на улице очень холодно, жители проводили досуг и просто гуляли в нем, и информационная стойка Национального РДКМ с буклетами о донорстве вызывала неподдельный интерес горожан, – отмечает Евгения. – Неоценимую помощь в ходе этих акций нашей команде оказывали ребята из местного отделения «Волонтеров-медиков», которые отвечали на вопросы десятков людей, проверяли правильность заполнения документов и сбора биообразцов.

Основным помощником в привлечении добровольцев, как указывает Евгения, стала депутат городского совета Норильска, глава фонда «Возможность» Эдилия Ерохина. В апреле 2023 года ее пригласили на Школу рекрутинга, организованную Национальным РДКМ для обучения волонтеров продвижению темы донорства костного мозга.

Вторая командировка, в мае 2023-го, запомнилась кинопоказами: документальный фильм «Лист ожидания» о реальных донорах и пациентах, перенесших пересадку костного мозга, зрителям представляла режиссер Наталья Маханько. Кровь5 рассказывала об этой поездке. По ее итогам в Национальный РДКМ вступили 58 человек, среди них – 21 пожарный и 12 студентов Заполярного государственного университета.

В то же время стало известно, что трансплантация костного мозга требуется 12-летнему мальчику из Норильска Мовлюду Абдуллаеву с редким генетическим заболеванием – бета-талассемией.

Совместимого донора в России для него не нашлось. Помочь с поиском донора в мировой базе вызвалась медицинская дирекция Национального РДКМ, а сбором средств для оплаты поиска и активации зарубежного донора занялся норильский благотворительный фонд «69-я параллель». Чтобы привлечь внимание горожан к этой истории, было снято видео о Мовлюде и его семье (мальчик проходил лечение в Санкт-Петербурге). Видео разошлось по норильским пабликам в соцсетях, его показали местные телеканалы.

В следующие приезды команда Национального РДКМ отметила перемены: многие знали о Мовлюде, да и в целом осведомленность горожан о донорстве костного мозга заметно выросла. Во многом благодаря этому количество потенциальных доноров росло и другими путями. Так, 53 норильчанина сдали биообразец для вступления в регистр, заказав по почте набор для самостоятельного взятия буккального эпителия. Еще 57 вступили в регистр бескровным способом на пункте, который открылся в офисе местного отделения компании «Финам», куда любой желающий мог прийти в рабочие дни и в отдельном кабинете заполнить анкету и сдать биообразец. А также Эдилия Ерохина с друзьями и единомышленниками провела несколько донорских акций, в том числе для студентов Северо-Кавказского горно-металлургического института, которые приехали в Норильск на практику.

Третья командировка (здесь – репортаж о ней) команды Национального РДКМ пришлась на празднование в июле 70-летия Норильска. К нему было приурочено много разных мероприятий на открытых площадках – это возможность охватить большое количество людей. Но непогода внесла свои коррективы. Тем не менее донорские акции прошли для пожарных, полицейских, соцработников города и др. Весомые плоды принесла первая поездка в Дудинку, где команда регистра провела встречу с руководством Ассоциации коренных малочисленных народов Таймыра и лекцию в Городском центре народного творчества.

– Узнав о том, что донорство костного мозга безопасно для здоровых людей, а представителям редких малочисленных народов Крайнего Севера подобрать донора в случае тяжелой болезни очень трудно, сотрудники центра творчества без колебаний сдали образцы биоматериала, чтобы вступить в регистр, а еще предложили осенью, после каникул, выступить перед студентами Таймырского колледжа в Дудинке, где учатся представители всех малочисленных народов, населяющих эту территорию, – вспоминает Евгения Лобачева.

Результат этой поездки в Дудинку – плюс 33 новых потенциальных донора, и, что важно, с редкими генотипами.

Заключительная командировка в сентябре в Норильск и Дудинку была также плодотворной – с лекциями и донорскими акциями. Открытую лекцию для всех жителей Норильска Евгения под занавес поездки провела в местном Консультационном ресурсном центре для НКО и бизнеса (к слову, все его сотрудники, кто мог по возрасту и здоровью, вступили в регистр). На нее пришли среди других врач перинатального центра Елена и ее подруга Анжелика Андриевская, популярный в городе блогер и организатор праздников. Обеих настолько впечатлила тема донорства костного мозга, что они тут же активно взялись за ее продвижение в кругу друзей, коллег, в случае Анжелики – клиентов и подписчиков ее блога, где она рассказала о посещенной лекции и возможности вступить в регистр.

Кампания в Норильске и Дудинке, без преувеличения, удалась: Национальный РДКМ пополнился 393 новыми донорами.

– Важно было не просто привлечь в регистр жителей Норильска и Дудинки, но и создать задел на будущее, обеспечить условия для регулярного притока новых потенциальных доноров на ближайшие годы, – объясняет Евгения Лобачева.

И это тоже получилось – найти своих сторонников.

Фото: Национальный РДКМ



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023