Наталья, которая хочет написать книгу – Кровь5

Наталья Гладких три года ждала извещения о вступлении в Регистр, но не теряла надежды. Теперь она готова дарить надежду остальным. Фотография Е. Жулановой

Наталья Гладких, г. Анапа

директор магазина по оформлению интерьеров, потенциальный донор костного мозга

Я родилась и выросла в Красноярске, там и с будущим мужем познакомилась. Мы долго не могли забеременеть, и когда у нас родился сын, счастью нашему не было предела. А через три месяца ребенок стал болеть. Ни один врач Красноярского края не мог поставить диагноз. Почему-то никто даже подумать не мог, что в три месяца возможна онкология.

Потом началось: «химия», общие палаты, где кроме твоего грудного ребеночка, еще и другие дети. Твой малыш ночами плачет без конца, другие дети просыпаются, и ты один в эти моменты. Тяжело, страшно, больно. Нам удалось своими силами быстро добиться квоты на пересадку костного мозга в Санкт-Петербурге. Нашли неродственного донора из Аргентины, заплатили за его активацию, но до трансплантации так и не дошли. Сын умер.

Чтобы не сойти с ума, мы с мужем перебрались в Анапу. Открыли свой бизнес по оформлению интерьеров, продаем красивые штучки для домашнего уюта. Еще я увлеклась литературой: общаюсь с людьми разных профессий, пишу про них и публикую эти очерки в своей группе. Мне помогает. Хочу написать книгу о своем сыне, в память о нем.

После ухода сына я стала думать о проблеме доноров костного мозга в России. Пока мы лежали с ним в больнице, все запросы делались только в Европе. Про российский Регистр кроме врачей никто не знал. Я решила: если у меня есть возможность помочь, я помогу, только ведь я ничего не знаю о самой процедуре. Врач, которая лечила моего сына (у меня о ней самые светлые воспоминания, она тоже потом ушла из жизни от онкологии), сказала, что никаких последствий от донорства у меня не будет. Поболит поясница немного, и все. И мы с мужем решили, что да, вступаем в Регистр. Это был 2015 год, в Анапе еще «Инвитро» не было. Я связалась с Регистром, мне прислали анкету-соглашение и пробирки. Мы пошли в обычную местную лабораторию, сдали кровь, сами забрали пробирки и сами курьерской службой отправили их в Регистр.

Долго пришлось ждать подтверждения. Обещанного письма все не было, я забеспокоилась: звонила в Регистр, меня отправляли с одного номера на другой. Так три года прошло. Только недавно, пару месяцев назад, нам пришло извещение, что мы — потенциальные доноры. Конечно, мы с мужем обрадовались. Теперь мне хочется, чтобы как можно больше людей знали, как легко можно спасти человеку жизнь. Я со своей стороны постараюсь: буду агитировать в Анапе. Вооружусь информацией и начну действовать.

Я хочу, если есть возможность, написать везде и всем: выберите меня донором, выберите меня. Очень хочу им стать. Чтобы хотя бы просто подарить кому-то надежду.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также