Неистовая Ира – Кровь5
21 августа 2019 г.
Неистовая Ира

Илья Пилюгин

Потенциальный донор костного мозга, приглашенный редактор проекта КРОВЬ5


«У меня не заберут детей, если я к вам приеду?». Новые подопечные часто задают  этот вопрос. Оно и понятно: интернет переполнен страшилками о том, как забирают детей «за бедность». Страшилки перемешаны с реальными фактами, поэтому внушают доверие. В результате матери скорее будут терпеть жестокие лишения и нужду, чем обратятся за помощью в государственные органы. Я всегда честно отвечаю, что детей не заберут, но с органами опеки мы сотрудничаем, общаемся, они знают, что на их территории стоит наш приют. Иногда они приходят к нам в гости.

Хотя, признаюсь, сначала с опекой было непросто. Мы открыли приют, не будучи официально зарегистрированной организацией. Это вызывало подозрения у чиновников. «Что это такое? Вы никто и звать вас никак! Я добьюсь, чтобы вашу контору прикрыли!» — грозил нам Александр Николаевич, начальник отдела опеки. Суровый человек — высокого роста, лицо серьезное. Ни разу не улыбнулся. Голос, как у диктора Всесоюзного радио. Кажется, что он с таким голосом и лицом сразу родился. Короче, на вид — профессиональный закрыватель приютов.

Потом мы наконец получили официальные уставные документы, вошли в реестр поставщиков социальных услуг. И как-то раз увидели начальника опеки совсем в другом амплуа. Под Новый год к нам в приют внезапно нагрянули гости: Дед Мороз и Снегурочка. Снегурочка — очаровательная инспектор по делам несовершеннолетних. А Дед Мороз — наш старый знакомый, Александр Николаевич, начальник районного отдела опеки. Оба были в полном новогоднем облачении. Снегурочка — в сверкающем серебристом пальто и шапочке. Дед Мороз, как положено — с бородой, в белых перчатках и красной шубе, из-под которой, впрочем, выглядывали черные брюки и туфли государственного образца.

Наши подопечные мамы сразу поняли, что это за волшебство, и немного напряглись. Но дети были в восторге. Дед Мороз же пришел! Читали стихи, водили хороводы, получали подарки.

Снегурочка по делам несовершеннолетних оказалась на высоте — она, мне кажется, родилась для этой роли и была рада пообщаться с детьми без своих погон. Александр же Николаевич, как видно, без привычного пиджака чувствовал себя немного скованно — как тот Дед Мороз из мультика, который попал в лето. Но дети кого угодно раскроют (это я вам говорю как опытный пират новогодних утренников) — и через какое-то время грозный начальник опеки уже хлопал в ладоши и приговаривал: «Молодец, Сережа, порадовал дедушку»…

Хоть сейчас и лето, но я вспомнил этот случай, потому что мне в воскресенье звонила Ира — наша выпускница. Ее как раз направил к нам в приют тот самый начальник опеки. Ира всегда звонит, когда у нее все хорошо. Хвастается:

— Живу в деревне у себя. Замуж вот вышла, Илья Игоревич! Два года уже живем, душа в душу! И дети со мной подрастают. В гости когда приедете? — голос у нее веселый, с хрипотцой, как у многих наших деревенских женщин.

Я рад, что у Иры все хорошо. И вспоминаю, какой она была, когда ее к нам привезли органы опеки.

Тогда она вместе с бабушкой снимала дом. У нее не было отца и матери, не было мужа, но были двое детей от разных отцов. Старший сын школьник, а дочке — два года.

Тут прямо пир интернационализма. У самой Иры азербайджанские и латвийские корни, отец первого ребенка — таджик, отец второго ребенка — грузин. И жила Ира на пенсию бабушки. А когда та умерла, дом стало снимать не на что. Даже хоронить бабушку было не на что. Соседи говорят, что собрали ей денег на похороны, но она их потратила и бабушку хоронило государство. Сама Ира говорит, что это неправда.

Когда Ира попала в поле зрения органов опеки, они не стали, что называется, изымать детей, а привезли ее к нам. Ира — молодая женщина лет тридцати трех, выглядела на 45. Сына она на время отвезла к отцу, а трехлетняя дочка приехала с ней. Девочку я даже описывать не буду, скажу только, что она напоминала узницу концлагеря.

Конечно, Александр Николаевич очень жестко предупредил Иру, что если будет хоть одна жалоба от нас, они сразу оформят детей в детдом. Александру Николаевичу всегда веришь, когда он жестко предупреждает. Даже я поверил. Еще я поверил в Иру, потому что если бы ситуация была совсем безнадежной, ее бы к нам не привезли.

При всей плачевности ситуации она отличалась очень веселым и бойким нравом. Никогда не унывала. Ни разу я не видел ее грустной. Она даже была какой-то неистовой — включалась в любую движуху, будь то уборка склада или поездка в Москву на ток-шоу к Гордону.

Вообще-то ее туда не звали. Звали другую подопечную — Оксану, про которую я рассказывал в прошлый раз. Но Оксана — скромный человек, отказалась. А неистовая Ира выхватила трубку и сказала редактору: «А вы меня возьмите!»

Редактор, видимо, поняла, что такой-то персонаж им и нужен. Но для уверенности задала пару вопросов.

— А я нашла отца, но мне не дают с ним общаться! — прокричала в трубку Ира.

Это была правда. Наша сотрудница составляла с Ирой «карту сетевых контактов». Это такой терапевтический метод — на лист бумаги наносят все контакты подопечной, от детей до работодателей. Помогает ориентироваться в мире. Оказалось, у Иры в Баку есть отец, которого она будто вытеснила из своей памяти и вспомнила о нем только во время терапии. Она рассказала, что мать уехала из Азербайджана, когда Ире было 3 года, поэтому отца она не помнит. После занятия Ира полезла в «Одноклассники», отца не нашла, но нашла его детей — своих сводных братьев и сестер. Те не обрадовались родственнице, сказали: «Отец сильно болеет, беспокоить его нельзя». Она не поверила.

И вот в студии Первого канала Ира все же встретилась с отцом. Он вовсе не болел, а наоборот, очень обрадовался, что у него есть дочка и внуки. Сравнивал свой нос и нос внука, говорил: «Похож!»

Подтвердив таким образом родство, отец Иры вернулся в Баку, а сама она — в Воронеж, в приют. Они часто общались по телефону. Отношения не очень задались: Ира пыталась играть на его чувстве вины, выпрашивать недополученные в детстве пряники. Но главное, что с обретением далекого отца Ира обрела и новые силы:

— Я раньше думала, что совсем одна, а теперь я не одна.

Дом в деревне она купила на материнский капитал — сама. Завела хозяйство. И, видимо следуя завету Гордона, который на съемке ей сказал: «Тебе нельзя без мужика», — все-таки вышла замуж.

Если бы тогда начальник опеки Александр Николаевич не привез ее к нам в приют, возможно, неистовая Ира так и осталась бы круглой сиротой. А так она все же нашла и себя, и свое место в жизни, да и отца нашла тоже. Это лучший подарок от Деда Мороза.

Веселье — одна из базовых человеческих эмоций. Выражается в общей подвижности, душевном подъеме, бесцельных движениях, смехе. Веселое настроение может возникать и как безусловный рефлекс — в силу телесных органических ощущений.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также