Новая вакцина обеспечит Т-клеткам уверенный рост – Кровь5

НОВАЯ ВАКЦИНА ОБЕСПЕЧИТ Т-КЛЕТКАМ УВЕРЕННЫЙ РОСТ  

Н. Пиросмани, “Грузинское застолье”

Один из передовых подходов в лечении рака — иммунотерапия Т-лимфоцитами, или Т-клетками  хорошо работает при лечении лейкемии, но мало эффективен для рака легких, рака молочной железы или печени. Эти опухоли обладают очень мощным подавляющим действием на иммунитет: даже модифицированные лимфоциты просто «выключаются», попадая в поле их действия.

Группа биоинженеров из MIT под руководством профессора Даррелла Ирвина нашла способ усилить иммунотерапию так, чтобы она справлялась с разными видами рака. Они разработали вакцину, которая многократно увеличивает производство Т-лимфоцитов в организме, что позволяет им проникать в опухоли в достаточном количестве.

Оказалось, если стимулировать вакциной появление новых Т-клеток в лимфоузлах организма, они будут достаточно «обучены», чтобы сразу противостоять натиску раковых опухолей. Разрабатывая вакцину, исследователи воспользовались собственным открытием, сделанным несколько лет назад. Было обнаружено, что вакцины можно более эффективно доставлять в лимфоузлы, присоединяя их к молекулам жира — так называемому «липидному хвосту». Этот хвост присоединялся в крови к белку альбумину и вместе с ним попадал в лимфоузлы, стимулируя там выработку лимфоцитов.

Вакцина, конечно, состоит не только из «липидного хвоста». Ее основной компонент — это антиген, который «обучает» Т-клетки распознавать врага, как только вакцина достигает лимфоузла. Точно такой же антиген находится на поверхности опухолевых клеток — это позволяет нашей иммунной системе сразу определять их как чужеродные.

Тестируя схему на мышах, врачи значительно усилили эффективность терапии. В первой группе мышам ввели 50 000 Т-клеток, но не использовали вакцину, и в скором времени клетки были практически неопределимы в крови. Во второй группе мышам сначала ввели иммунотерапию, а потом поддержали размножение лимфоцитов с помощью вакцины. В результате через две недели обученные лимфоциты составили 65% всей популяции Т-клеток организма.

Такой рост Т-клеток привел к полному исчезновению глиобластомы, рака молочных желез и меланомы у многих мышей — а вот без вакцины терапия с опухолями не справилась.

Исследователи подчеркивают, что это лечение поможет избежать и рецидивов болезни. Через 75 дней после начала лечения в организм мышей ввели раковые клетки, идентичные тем, которые у них были — и иммунитет распознал и атаковал их. Еще через 50 дней мышам ввели раковые клетки, на поверхности которых уже не было того антигена, на который были «натренированы» Т-лимфоциты, но и они были уничтожены иммунитетом.

Предполагается, что в результате терапии иммунная система научилась определять и другие опухолевые антигены и создавать новые популяции лимфоцитов, способных атаковать новые образования. Это критически важно для борьбы с раком, так как одна и та же опухоль может мутировать, изменяя антиген на поверхности своих клеток.

Большая часть исследования прошла на мышах, однако и человеческие клетки, на поверхность которых (в лабораторных условиях) был прикреплен антиген опухоли, также распознавались Т-лимфоцитами. С высокой вероятностью этот метод будет работать и на людях. Клинические исследования начнутся в ближайшие пару лет.

В настояшее время отмечена связь между отдельными случаями малярии и опухоли мозга. Предполагается, что малярийный комар может переносить вирус или другой агент, увеличивающий риск появления опухоли. Глиобластома — наиболее частая и агрессивная форма опухоли мозга, которая чаще всего встречается у мужчин.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023