О врачах и искусственном интеллекте – итоги опросов в России и США – Кровь5

О врачах и искусственном интеллекте – итоги опросов в России и США

Фото: Unsplash.com

ВЦИОМ провел опрос среди россиян, аналогичный тому, что ранее организовал Исследовательский центр Пью среди американцев, – о применении искусственного интеллекта в медицине. Кровь5 – о ключевых наблюдениях.

Среди россиян и американцев примерно одинаковая доля тех, кто спокойно бы отнесся, если бы врач обратился за помощью в диагностике и выборе лечения к искусственному интеллекту (ИИ): 40 и 39% соответственно. А вот в проценте тех, у кого бы такая ситуация вызвала дискомфорт, заметна разница: 49% среди опрошенных в России и 60% – в США. Среди тех же, кто не определился в своем отношении к подобной новации (то есть затруднились ответить), выше доля людей старшего поколения (18%) и меньше всего – молодежи (4%).

Перспективы использования ИИ в медицинских целях позитивно оценивает тоже примерно равное число россиян и американцев. Соответственно 40 и 38% полагают, что это позволит ставить диагнозы быстрее и точнее, а также эффективнее лечить пациентов.

Так называемые технооптимисты и там, и там – это в основном мужчины, молодежь, активные пользователи интернета.

Техноскептиков, которые сомневаются в положительном влиянии ИИ на медицину, в России 17%, в США – 33%. При этом в обеих странах значительная доля тех, кто считает, что внедрение ИИ в сферу здравоохранения никак не отразится на здоровье пациентов (27 и 23% соответственно).

В оценке того, какие возможности и риски несет применение ИИ в лечении, россияне и американцы тоже в чем-то сходятся, а в чем-то отличны. Так, 40% респондентов в США полагают, что благодаря новым технологиям число врачебных ошибок станет меньше, в России такого мнения придерживаются 44% опрошенных. А что число ошибок увеличится, предвидят 27% американцев и 16% россиян. Треть опрошенных в России считает, что внедрение ИИ в сферу здравоохранения положительно скажется на безопасности персональных данных пациентов, в США так думают 22%, а что ухудшится, – 20% россиян и 37% американцев.

Отличия есть в оценке того, как применение ИИ отразится на отношениях между врачами и пациентами. Положительных перемен ожидают 27% россиян и 13% американцев, ухудшения – 18 и 57% соответственно. Помимо того, больше трети опрошенных в обеих в странах (38% в США и 35% в России) верят, что ИИ под силу решить проблему предвзятости врачей, только в США – по расовому и этническому признакам, а у нас – к пациентам разных возрастов.

Специалисты ВЦИОМ оценивают отношение россиян к ИИ в медицине как умеренный энтузиазм и объясняют разницу с американцами по некоторым вопросам отличиями в организации системы здравоохранения, в доступе к медицинской помощи и др.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023