Одежда для доноров и сочувствующих – Кровь5

Никита Аронов

Одежда для доноров и сочувствующих

В Омске выпустили серию футболок и худи, пропагандирующих донорство костного мозга

Фото: Благотворительный магазин «Лучшие люди»

В прошлом году 28-летнему инженеру Алексею Яцину из Омска крупно не повезло: врачи диагностировали острый лейкоз и объявили, что без пересадки костного мозга ему не обойтись. А в этом году Алексею повезло сразу трижды. Во-первых, началась ремиссия, его даже отпустили до 10 марта домой к жене Нине и шестимесячному сыну Максиму. Во-вторых, выяснилось, что у Яцина довольно распространенный генотип, так что подходящих потенциальных доноров в России хватает, осталось их только перепроверить и активировать. И в-третьих, у Алексея замечательные друзья, которые не только поголовно вступили в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, но еще и запустили благотворительный магазин одежды.

Магазин называется «Лучшие люди» и пока работает «ВКонтакте» по этому адресу. Тут можно купить четыре вида футболок и два варианта худи. Все эти предметы одежды призывают вступать в регистр доноров костного мозга. Иногда даже по-английски. «Join the Bone Marrow Registry» – гласит надпись на стильной футболке с Суперменом. Есть вариант и для тех, кто уже присоединился к регистру, – с надписью «Bone Marrow Donor». Вся прибыль от продажи идет в помощь Алексею и его семье: от 320 до 490 руб. с футболки, 750 – с худи.

Открыли магазин Павел Галаев и Роман Стороженко. Они не торговцы и не дизайнеры, первый – инженер, второй – проектировщик. Зато оба старые друзья Яцина. Павел, например, дружит с ним с детского сада. Стороженко познакомился с Алексеем уже в университетские годы, зато тот теперь – крестный отец дочери Романа.

– Одеждой мы никогда не торговали и ничем подобным не занимались, – признается Роман. – Повлияла болезнь близкого друга. «Меня это не коснется», – так думают многие, когда узнают о подобных проблемах. Но нас коснулось, совсем рядом. Ближе только ты сам. И помимо финансовой, медицинской составляющей мы столкнулись с отсутствием осведомленности. Общество в своем большинстве не знает о том, что такое костный мозг, о том, как можно помочь, и о том, что это абсолютно просто, безопасно и стать донором может практически каждый. Отсюда появилась идея с принтами на одежде.

Впрочем, сам-то Роман сталкивается с лейкозом не впервые. Больше года назад такой же диагноз поставили лучшей подруге его жены. Тогда молодой человек и вступил в регистр. Но подруге это не помогло – донор нашелся только за границей. Ей сделали трансплантацию костного мозга, и молодая женщина, кстати, сама врач, уже снова вышла на работу.

– Сейчас у нас две задачи. Помочь финансово нашему другу и привлечь внимание к донорству, как-то популяризировать его, – объясняет Роман. – Поэтому мы и после пересадки не планируем останавливаться. Алексею еще как минимум год после этого не работать, жена в декрете, так что деньги лишними не будут.

За первые несколько дней в магазине сделали 26 заказов. Пока только омичи. Но Павел и Роман собираются продавать донорскую униформу и в другие города. Доставку можно оформить уже сейчас.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023