Оксана, которая кого-то ждет – Кровь5

Оксану, в отличие от многих других людей, не пугает словосочетание «костный мозг». Фото К. Бражниковой.

Оксана Кравченко, г. Воронеж

Инженер-технолог кондитерского производства, потенциальный донор костного мозга

У меня три дочери. А я у них одна: с мужем мы в разводе, он с детьми не общается. В будни я на работе, делаю кексы и печенье. А в выходные мы с дочками гуляем, общаемся, ходим в кино. Очень люблю играть в карты — в “козла”. Живу я в одном доме с тетей и двоюродной сестрой. И вот мы вечерами собираемся вместе, и тогда с сестрой на пару обыгрываем всех.

Когда жена моего двоюродного брата Таня заболела, она спросила меня во «Вконтакте»: могла бы я стать донором костного мозга? Я ответила, что, конечно, рада кого-нибудь спасти. А потом оказалось, что она разослала 20 таких сообщений разным людям, и одна только я вызвалась быть донором. Для меня это странно. Ведь когда сталкиваешься с такой бедой, как-то по-другому смотришь на жизнь.

Людей, конечно, пугает слово «мозг». Моя средняя дочь много раз спрашивала меня, точно ли все это неопасно. Я ей объяснила, что у тети Тани сломался аппарат, производящий клетки крови, что надо поделиться с ней своим. И что от меня не убудет.

Окей, Гугл, я стала узнавать, что это за донорство. Оказалось, ничего страшного. Пошла и типировалась. Пришла на работу с повязкой, рассказала всем, что вступила в Регистр. Коллега меня спрашивает, зачем, мол, тебе это нужно. А у этой самой коллеги три года назад умерла от лейкоза лучшая подруга. Получается, даже смерть близкого ничего в человеке не изменила.

А я теперь знаю, что кто-то живет на свете и ждет меня, чтобы я стала для него донором. Я жалею, что узнала о Регистре только сейчас. Ведь, может быть, этот кто-то ждал меня и не дождался. Хочется верить, что такой человек все-таки есть.

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также