Олег, который идет в поход – Кровь5

Необязательно жертвовать миллионы, как Билл Гейтс. Можно стать потенциальным донором, как Олег Блинов. Фото С. Мостовщикова

Олег Блинов, 27 лет, Пермь

Гидролог, потенциальный донор костного мозга

Я родился на границе Пермского края и Республики Удмуртия. В таком небольшом селе. Семья большая, нас шесть человек. Папа, мама, три сестры и я. После школы я поступил в Перми в университет на кафедру гидрологии и охраны водных ресурсов. Выбрал, можно сказать, по названию, но понравилось. Еще во время учебы начал сдавать кровь. Причины были разные: с одной стороны — меркантильная, потому что какая-никакая денежная компенсация для студента, а с другой стороны осознавал, что помогаешь кому-то, что-то делаешь.

Про донорство костного мозга я узнал от одногруппницы, увидел у нее на стене в соцсетях запись, помню даже слова: я не могу стать обычным донором, а этим могу. Типа, спасти жизнь. Спросил у нее, что да как, все она мне рассказала. Погуглил в интернете про донорство — зачем это нужно. Ну, и были случаи в жизни, не самые приятные. Близкие и знакомые столкнулись с онкологией, и это действительно страшно. Страшно и опасно.

Поэтому для меня важно было осознание, что это в силах каждого человека — спасти чью-то жизнь. Да, не каждый может жертвовать, как Билл Гейтс, миллионы на спасение детей. Но каждый может спасти детей, сделав вот эту мелочь… Ну, как мелочь — нужно потратить три дня. Если рассматривать, сколько мы тратим времени, например, на соцсети… Это просто ни о чем практически.

Единственное, что меня беспокоит. Я люблю ходить в походы, и вот я соберусь в поход, а мне позвонят и скажут, что надо сдать костный мозг. Как быть? Я, наверное, спрошу: можно ли две недели подождать? Но, надеюсь, что эта ситуация случится именно тогда, когда я не буду… у меня не будут куплены билеты на поезд или самолет.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также