Павел, который что-то придумывает – Кровь5

Павел Плетнер будет счастлив оказаться чьим-то донором. Фото Е. Жулановой

Павел Плетнер, Москва

заведующий дневным стационаром ЦКБ РАН, потенциальный донор костного мозга

Наш главврач говорит, что я креативный, вечно что-то придумываю. Но ведь и медицина меняется, постоянно приходится что-то внедрять. Сейчас, например, мы внедряем профилактику онкологических заболеваний. Современные технологии многое позволяют. Вылущить фиброаденому из груди через прокол или пролечить полип в кишечнике до его возможного перерождения в онкологию. Но все это работает только при своевременной диагностике. А к онкологу приходят женщины с раком груди в третьей стадии — это ужас! Я, хоть и проктолог, но пациенткам на приеме обязательно напоминаю о маммографии.

Врачам сегодня важно разговаривать с пациентами. Они ж не медики, многого не понимают. Вроде слышали о необходимости диспансеризации, но вовремя не прошли, болезнь запустили. Вроде слышали о важности донорства, но сами сдать кровь не собрались. А все от каких-то страхов. Поэтому мы должны все разъяснять и сами подавать пример.

А сделать массовую акцию в больнице, чтобы люди вступали в регистр доноров костного мозга, я придумал спонтанно. Раньше я работал с Эдуардом Безугловым, который сейчас стал главврачом сборной России по футболу. Это человек с правильными идеями. Гляжу — он сдал кровь на типирование. Я тоже сходил в «Инвитро», сдал кровь. А потом задумался о детях, которых вижу в Центре гематологии имени Димы Рогачева. Я же регулярно сдаю там тромбоциты, мимо меня проходят детишки в масочках в сопровождении родителей, которые тащат за ними стойку с капельницей. Зрелище не для слабонервных. Вот я и решил провести массовую акцию в больнице, чтобы, может, помочь кому-то из них. Тем более, и главврач у нас поддерживает такие идеи.

Если наша акция поможет хотя бы одному пациенту найти донора и выжить, это будет успех. А если донором окажусь я, то буду просто счастлив.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также