Победа над раком будет носить сладкий вкус – Кровь5

Победа над раком будет носить сладкий вкус

Якопо Робусти, “Манна Небесная”

Рак подключается к системе энергоснабжения всего организма. Для поддержания своей жизнедеятельности раковые клетки используют то же топливо, что и здоровые – глюкозу. В теории, чтобы победить опухоль, надо полностью перекрыть доступ глюкозы в организм, эти опыты проделывались еще в середине XX века. Но это также убивает и здоровые клетки, приводя к фатальным последствиям.

Ученые Института исследования рака в Великобритании под руководством профессора Кевина Райана (Kevin M. Ryan) выяснили, что, добавляя сахар маннозу в рацион питания мышей, можно замедлить рост опухоли, а также повысить эффективность химиотерапии.

Раковые клетки делятся значительно быстрее, чем обычные, поэтому им нужно много топлива. Внутри каждой клетки есть митохондрия, которая производит это топливо: расщепляет органические соединения, добывая глюкозу. Так вот, в раковых клетках этот процесс может происходить в 200 раз быстрее и эффективнее, чем в обычных.

Исследователи заинтересовались, как разновидность сахара «манноза» может влиять на метаболизм глюкозы в раковых клетках. Для этого они добавили ее в воду, которой поили мышей с различными типами рака (поджелудочной, кожи и легких).

Выяснилось, что манноза, которая очень похожа по химическому составу на глюкозу и которую в последние годы активно используют как антибактериальное и антивоспалительное средство, в отличие от глюкозы не снабжает раковые клетки топливом. При этом обычные клетки организма не страдают. В итоге, у мышей не было замечено никаких побочных эффектов, а рост опухоли значительно замедлился.

Кроме того, в рамках исследования, мышам давали вместе с маннозой еще и препараты для химиотерапии: цисплатин и диксорубицин. В результате подопытные животные прожили дольше тех, которым давали те же препараты, но без маннозы.

Несмотря на положительный эффект, группа ученых во главе с Райаном заявляет, что их исследования воздействия маннозы на раковые клетки находится на самой ранней стадии. Есть надежда, что в будущем сладкая вода будет помогать и людям безо всякого ущерба для их здоровья.

Манноза – это изомер глюкозы, то есть формула у нее такая же, а атомы расположены иначе. Имеет сладкий вкус, может заменить сахар и практически не усваивается организмом, 90% маннозы выводится с мочой в течение часа. Содержится в некоторых фруктах, а также в обыкновенных лесных лисичках.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023