Почему заканчивается дружба – Кровь5
Бюллетень
Выпуск № 13

Марта Кетро

Почему заканчивается дружба

Здесь и ниже использованы изображения из фотобанка Unsplash

Романтические умы ставят дружеские отношения выше любовных, потому что дружба лишена низменной сексуальности, а значит, вряд ли разрушится от ревности или под влиянием вожделения. Тут не поспоришь — женщину можно разлюбить по физиологическим причинам, а друга вы вряд ли оставите оттого, что он подурнел и стал менее упругим. И все-таки дружба заканчивается, и это горько.

Если верить сериалу «Друзья», дружба не бывает некомфортной и тягостной. Максимум, что может случиться между близкими людьми, — это мелкое недопонимание и забавные недоразумения, но завершается все объятиями (иногда со сладкими слезами) и веселой, но деликатной попойкой. Жизнь совершенно не готовит нас к тому, что вся эта милота иногда ломается, и ее обломки травмируют всех, кто оказался поблизости. Нежнейшие и прочнейшие дружбы разваливаются на глазах изумленной публики, и потому полезно заранее определить, какие отношения находятся в группе риска.

«Папа тебя любит, а ты его бесишь». Бывает дружба, где один всегда немножечко «ужасный ребенок», такой шалопай, которого другой принимает со снисходительной усталостью. «Он у нас бабник, алкаш и враль, но мы любим его не за это». Поначалу это очень уютные отношения для «младшего» (он может быть и старшим по возрасту, это скорей вопрос статуса), но постепенно «папочка» начинает утомлять. Обидно, когда друг ведет себя как родитель и отпускает фразочки вроде

«ну ты у нас как всегда… что с тебя взять». Тем более, папочка может увлечься своей ролью и начать воспитывать и слегка контролировать друга. Даже если не обращать на это внимания, его раздражение будет нарастать.

Вообще раздражение в дружбе — это как скука в любви, самый частый признак разрушения. Нечужой человек прямо у тебя под носом живет неправильно, а дело вроде как не твое. Но поговорить об этом очень хочется, и друг потихоньку превращается в ментора. И тут уже вопрос времени и терпения — кто быстрее взорвется: вечно недовольный «старший» или «младший», которого запилили.

Неравноправность в дружбе — это второй признак ее гибели. Ничего страшного, когда сходятся разные люди — один вполне может быть старше/умней/успешней/красивей, в конце концов дружбе это не помешает. Собственно, в любой паре каждый в чем-то сильней, а в чем-то слабей. Портиться ситуация начинает, когда уходит уважение. «Сильный» должен вполне искренне считать своего друга крутым чуваком и видеть его преимущества в других аспектах. Когда есть множество причин ценить свою некрасивую подругу и восхищаться ею, разница во внешних данных на дружбе не сказывается. Но если расстановка в паре именно «красотка — дурнушка», дело непременно кончится ядом в бокале или хотя бы похищением любовника (причем страшненькая тоже может увести мужика весьма ловко, гнев делает женщин изощренными).

В детстве меня горячо волновала интрига в отношениях Малыша и Карлсона именно потому, что там присутствовали раздражение и неравноправность: даже воспитанный ребенок однажды должен взорваться, ведь Карлсон и играет не по правилам, и считает себя лучшим в мире. Я не сомневалась, что Малыш обязательно когда-нибудь не выдержит и засунет Карлсону палку в пропеллер или повредит моторчик. При этом прочность дружбы Винни-Пуха и Пятачка сомнений не вызывала — они отлично дополняли друг друга и существовали во взаимном уважении.

Но и в самом течении жизни содержатся риски — люди меняются, и не всегда в одном направлении. Винни все еще озабочен только добычей меда, а Пятачок уже повидал голубые помочи Кристофера Робина, и мир его никогда не будет прежним. Иной раз достаточно, чтобы один из друзей бросил пить, и все тепло, взаимопонимание и духовное родство испаряются.

Благодаря клише «друзья познаются в беде» считается, что никакая катастрофа подлинной дружбе не помеха, а если кто не выдержал испытания чужими проблемами, он подлец и предатель. К сожалению, беда — это всегда смена условий задачи. Люди начинали общаться в определенных статусах и по определенным причинам. И вдруг условия меняются в одностороннем порядке, друг перестает быть комфортной парой, становится зависимым и уязвимым. Ему, конечно, помогают изо всех сил, но он неизбежно вываливается из общего ритма жизни и начинает существовать в своем посткатастрофическом режиме. Друзья и рады бы соответствовать, но не могут, не успевают. Встречи становятся реже, круг общих интересов сужается, одни испытывают чувство вины, другой с готовностью обижается, и на этом все кончается.

Впрочем, большие человеческие удачи производят точно такой же эффект, тогда окружающие определяют ситуацию как «тот зазвездился, а эти завидуют». Но по сути это все тот же вопрос изменения ритмов.

Иногда, редко, люди расходятся по этическим причинам. Большинство из нас придерживаются «островной морали» (ну или корпоративной) — это когда «нашим» можно больше, чем чужим. Мы поддерживаем друг друга в спорах, исходя не из правоты, а из близости, помогаем и вытаскиваем своих, а не лучших и достойных. Это так естественно, что даже не обсуждается. Если друг нарушает закон, его прикрывают, а жертву «не нашего круга» аккуратно прикапывают в лесу. Не то чтобы это правильно, но так происходит.

Зато многое меняется, когда друг совершает неэтичный поступок по отношению к кому-то из своих. Вдруг понимаешь, что вообще-то так с людьми нельзя. С другими — ладно, но нас-то за что? На этом детском изумлении ломается удивительно много отношений.

И о межполовой дружбе. Она ужасно разная, но опыт подсказывает, что история выдыхается, когда между мужчиной и женщиной заканчивается сексуальное любопытство. Не влечение, нет, но интерес. Ведь дружба, в сущности, не что иное, как готовность пустить себе в голову другого человека и в свою очередь смотреть, как все устроено у него. Это согласие сообщать ему свои мысли, делиться переживаниями, показывать ему мир таким, как видишь его сам, и смотреть его глазами. И почему-то, когда человек иного пола больше не симпатичен тебе физически, ты уже не хочешь заглядывать в его голову и не пускаешь его в свою. Не знаю, отчего так, но это печально. Причем с гомосексуальными друзьями такой проблемы не существует — женщины с ними дружат как с другими женщинами, хотя и осознают их как мужчин.

Завершение дружбы не обязательно болезненное, но всегда грустное. Связь, которая была между людьми, ослабевает. К концу она ощущается как путы, но все еще помнят, что в ней было много тепла и поддержки. А теперь они больше не зависят друг от друга, не чувствуют, не слышат. Теперь остается только выйти — аккуратно, чтобы друзья не превратились во врагов, это большое и важное искусство. Нет ничего хуже человека со списком «бывших» — тот предал, та использовала, эти отвернулись. Когда вы встречаете кого-то, пусть и очень милого, но с неугасимыми претензиями к прежним друзьям, будьте бдительны: если вы сблизитесь, то с высокой вероятностью тоже однажды попадете в этот список. Чаще всего никто не негодяй: просто люди неизбежно и непоправимо меняются, и лучше не связываться с теми, кто не способен это принять.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Содержание бюллетеня