Поможем Илье, который готов бороться – Кровь5

Поможем Илье, который готов бороться

Лейкоз у семилетнего Ильи Грабовского плохо поддается лечению. Надежда только на пересадку костного мозга. Донор для мальчика есть в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальном РДКМ). Но 621 тысячу рублей, чтобы подготовить трансплантат, Грабовским взять негде.

Илья обожает лего, причем не по схемам собирать, а на свой лад. Строит большущие модели зданий. Чаще всего полицию или больницу. С больницей понятно – там последние три года проходит немалая часть его жизни. А полиция для Ильи – это прежде всего мамина работа. Мама, Мария Грабовская, – следователь в Джанкое. Живут они вдвоем, у папы другая семья в Украине. И он настолько не интересуется делами сына, что даже донором костного мозга для него стать не готов. А донорский костный мозг сейчас для Ильи – вопрос жизни и смерти.

Но давайте по порядку. Болезнь, как это часто бывает с лейкозом, свалилась как снег на голову. На здоровье Илья никогда до этого не жаловался.

Когда он появился на свет в симферопольском перинатальном центре, то был там самым здоровым ребенком с максимальными 10 баллами по шкале Апгар.

Даже врачи удивились, сказали: «Первый такой за год». Мальчишка рос очень активным, общительным, спортивным – плавал, ходил в футбольную секцию. И дома первый помощник – понимает, что маме одной тяжело.

– Он ужасно активный и непоседливый. Поэтому осенью 2018 года меня очень насторожило, что Илюша начал говорить: «Я устал», «Я посижу, полежу». Я от него раньше такого никогда не слышала. Первые две недели списывала все на осеннюю апатию, потом поняла, что надо показать врачу, – вспоминает Мария.

Сводить Илью в больницу поручили бабушке. Тем более что та – доктор с многолетним стажем. Как только пришли результаты анализов, бабушка поняла, что надо срочно искать гематолога. Естественно, так как семья медицинская, такой среди знакомых имелся.

– Под вечер приезжаю с места происшествия, мне звонит этот врач и говорит, что с вероятностью 99,9% у Ильи лейкоз, – рассказывает Мария.

На следующий день она сразу повезла сына в больницу. Там сделали пункцию костного мозга и подтвердили: да, лейкоз, острый лимфобластный. Девять месяцев лечения позволили добиться ремиссии.

Летом 2019 года Илью выписали домой с поддерживающей химиотерапией. И жизнь начала потихоньку налаживаться. Мальчик снова пошел в садик. В футбольную секцию уже не вернулся, но любит смотреть, как играют другие. Начал заниматься теннисом, собирался пойти на танцы.

А главной мечтой Ильи было попасть в кадетский класс. Мама специально выяснила, что, несмотря на болезнь, такая возможность есть.

– Я не собиралась Илью в военные отдавать. Просто ребенку все это нравится, интересно. И дисциплина там опять же, – объясняет Мария.

Потом в садике началась эпидемия ветрянки, мальчик заболел, у него взяли анализ крови. Так врачи и обнаружили, что опухолевые клетки появились снова. В Республиканской детской клинической больнице в Симферополе подтвердили рецидив. Там Мария познакомилась с родителями других пациентов и по их совету попросила о переводе в Москву, в НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева, где умеют работать с такими сложными случаями.

И вот с этого лета Илья с мамой в столице. Четыре блока высокодозной химиотерапии результата не дали. Но иммунотерапия препаратом инотузумаб помогла выйти в ремиссию. Теперь надо сделать пересадку костного мозга. По-другому такую плохо поддающуюся лечению болезнь не победить.

– Времени у нас мало: месяц ремиссии врачи гарантируют, а дальше болезнь может вернуться, – рассказывает Мария.

В этой ситуации можно было бы попробовать гаплоидентичную трансплантацию. Но Мария донором быть не может – она сама несколько лет назад победила рак. А папа не хочет. С ним Мария связывалась дважды: просила, уговаривала, но тот не согласился даже сдать анализ для проверки генов тканевой совместимости.

К счастью, неродственный донор нашелся в Национальном РДКМ. Но государство в России не оплачивает подбор и активацию донора, доставку трансплантата. Все эти процедуры для Ильи обойдутся в 621 019 рублей. Для Грабовских это просто громадная сумма. Месячная зарплата Марии – 56 тысяч рублей, Илья, как ребенок-инвалид, получает от государства 15 тысяч в месяц. Так что надеяться остается только на помощь добрых людей. А пока – ждать и уповать на то, что ремиссия продлится достаточно долго.

В больнице Илье исполнилось семь лет. Школа в ней есть, но учебу отложили до будущего года. А пока мальчик очень полюбил читать.

– Даже не знаю, как мы все эти книги потом из больницы домой потащим, – с улыбкой говорит мама.

Последнее книжное открытие – «Страна невыученных уроков». После ее прочтения Илья заявил, что будет отличником.

– Я удивляюсь, даже преклоняюсь перед его целеустремленностью и крепостью духа. Я ведь на своем опыте знаю, что такое химиотерапия, как это тяжело, – рассказывает Мария. – Бывают моменты, когда я не могу сдержаться, слеза по щеке катится. А Илюша подходит, вытирает ее и говорит: «Все будет хорошо, мамочка, я тебя не оставлю, я обязательно буду бороться».

Илья точно будет, но давайте и мы поможем.

Фото: из личного архива

Подготовила Любовь Царева



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также