Спасем маленького боксера – Кровь5

Спасем маленького боксера

Семилетнему Арсению Литвинову нужна пересадка костного мозга. Донор найден, но у семьи из городка Ливны Орловской области просто нет денег на необходимые медицинские манипуляции. Чтобы подарить мальчику шанс на жизнь, нужно насобирать 632 тысячи рублей

Сбор для Арсения закрыт полностью, спасибо всем, кто помог!

Арсений болеет три года, но еще весной казалось, что с лейкозом покончено. Прекратились постоянные поездки в Орел на химиотерапию, когда надо было вставать в 5 утра и мчаться на машине в областной центр, чтобы успеть в больницу к девяти. Мальчик гулял, общался с ребятами и чувствовал себя отлично. Но летом болезнь вернулась, и с августа 2021 года Литвиновы не покидают стен Центра имени Дмитрия Рогачева в Москве.

Учитывая ранний рецидив, врачи заключили, что спасет Арсения только пересадка костного мозга. Первым донором стал папа мальчика. Он давно не живет с семьей и практически никак не помогает, но охотно поделился кроветворными клетками, чтобы спасти сына. Только трансплантат, к сожалению, не прижился.

И уже три месяца Арсений без костного мозга. Его собственные кроветворные клетки убиты высокодозной химиотерапией и облучением всего тела, а пересаженные от папы так и не начали производить здоровую кровь.

Поэтому мальчик жив только благодаря постоянным переливаниям разных компонентов крови.

– Вскоре после пересадки у сына воспалился аппендикс. Здоровому ребенку его бы просто вырезали, но нам нельзя было проводить эту операцию. Жизнь сына висела на волоске. Но наш доктор – настоящий герой, она сумела нас вытащить. Удалось найти донора гранулоцитов (тип лейкоцитов. – Кровь5), и переливание помогло снять воспаление, – рассказывает мама Арсения Виолетта.

Но жить дальше только благодаря переливаниям нельзя. Ребенку срочно нужен новый костный мозг, на этот раз – от неродственного донора. И генетический близнец для мальчика нашелся в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Саму пересадку кроветворных клеток государство оплачивает, но вот подбор и активацию донора – нет, а на это потребуется 632 249 рублей.

Такой суммы у Литвиновых нет, и взяться ей неоткуда. Мама мальчика работала продавцом, но уже несколько лет из-за его болезни сидит на больничном и получает 10 тысяч рублей в месяц. Есть еще пенсия Арсения, которую ему платят как ребенку-инвалиду. И на эти деньги надо жить втроем: Виолетте, Арсению и его маленькой сестренке Софии.

Перед самой болезнью мальчика мама купила в рассрочку квартиру и взяла кредит на ее ремонт, так что Литвиновы еле сводят концы с концами. Поэтому единственная надежда Арсения – добрые люди, которые помогут собрать необходимые деньги.

Несмотря на переливания и жизнь в больнице, Арсений бодрый, веселый и чувствует себя хорошо. Ходит в больничную школу, и учителя его хвалят. Периодически хочет боксировать (до болезни он ходил в секцию), но пока единственный спарринг-партнер мальчика – его мама. Так что мечты у парня две: выздороветь и чтобы мама купила ему боксерский манекен – отрабатывать удары.

В общем по характеру Арсений – настоящий борец. И у лейкоза против него просто нет шансов. Мама Виолетта очень боится второй пересадки, понимает, что это тяжелая операция. Арсений же ждет ее с нетерпением. Понимает, что домой иначе не попасть, а в больнице ему жутко надоело.



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также