Подарим Вере надежду – Кровь5

Подарим Вере надежду

У двухлетней Веры Кузнецовой редкая и особо зловредная форма рака крови. Спасти девочку может только пересадка костного мозга от папы. Но чтобы ее сделать, надо срочно где-то найти 215 тысяч рублей, которых у небогатой сельской семьи просто нет.

Когда у совершенно здоровой двухлетней девочки начинается понос, болит и раздувается живот, в последнюю очередь заподозришь рак. Тем более когда за три недели до этого ее обследовали, чтобы устроить в садик, и все было прекрасно. Но бдительный терапевт назначает УЗИ и новый анализ крови. В результатах зашкаливают лейкоциты и, самое страшное, огромное количество опухолевых клеток. Врач тут же подписывает направление к онкологу. Поверить невозможно!

– Мы были уверены, что соберем анализы и будем лечиться у гастроэнтеролога, – вспоминает мама Веры Кузнецовой София. – Я ведь представляла, что такое лейкоз: у моей одноклассницы болел племянник (он, к счастью, сейчас в ремиссии). Так по нему сразу видно было, что дело плохо: бледный, слабый, синяки на теле. А у нас-то ничего подобного!

Еще вчера Кузнецовы были счастливой и благополучной семьей. Муж Вячеслав – осмотрщик-ремонтник вагонов, жена София – продавщица в продуктовом. Для сельского райцентра на Дальнем Востоке у обоих хорошая работа. Недавно супруги переехали в дом, который купили в ипотеку. Старшему Родиону скоро в школу. Младшая Вера – умница, активная и немного хулиганистая. Весь этот мир в одночасье рухнул.

В тот же день, когда пришли анализы, девочку и маму положили в Краевой детский онкогематологический центр во Владивостоке. Там сделали пункцию костного мозга и поставили диагноз «острый лимфобластный лейкоз из ранних Т-клеток-предшественниц». Это не просто рак крови, а одна из самых тяжелых его разновидностей, которую начали отдельно диагностировать только лет десять назад.

– Заболевание очень редкое, говорить о статистике сложно. Но такие опухоли чрезвычайно злокачественны, и далеко не всех пациентов удается вылечить, – объясняет Тимур Валиев, врач из московского НМИЦ онкологии имени Н.Н. Блохина, куда Веру перевели после неудачного лечения в первой больнице.

На самом деле Вере повезло: она попала в те 55% пациентов с этой разновидностью лейкоза, которым удается достичь клинико-гематологической ремиссии. Это означает, что в крови опухолевых клеток больше нет, но в костном мозге некоторая их часть осталась. Окончательно добить болезнь можно, только пересадив костный мозг от здорового донора. Это для Веры единственная надежда.

Старший брат ей в качестве донора не подходит: он унаследовал от папы и мамы не тот набор генов тканевой совместимости, что у сестры. А времени на поиск неродственного донора в регистре просто нет: лейкоз может вернуться в любой момент. Поэтому врачи решили делать пересадку от одного из родителей (Кровь5 недавно писала, как такая операция возможна). Только мама София недавно переболела коронавирусом и донором пока быть не может. Значит, остается папа, он в Приморском крае, и забрать кроветворные клетки для дочки надо у него.

Сложность в том, что обследование и HLA-типирование отца, а также забор у него клеток костного мозга государство не оплачивает. С учетом дальних перелетов стоит все это недешево – 216 482 рубля. И Кузнецовым неоткуда такие деньги взять.

Когда на семью свалилась беда, София только-только собиралась выйти на работу из декрета. Теперь работодатель отказывается оформлять ей больничный, и никаких денег ни от него, ни от государства женщина не получает. Вячеслав на железной дороге зарабатывает по сельским меркам хорошо – 59 тысяч рублей в месяц. Однако половину этой суммы отдает за ипотеку. Выходило даже больше половины, но незадолго до болезни дочки Кузнецовы потратили материнский капитал на частичное погашение кредита. Думали, что теперь смогут позволить себе и в отпуск съездить, и ремонт сделать. Но скопить ничего толком не успели, а что успели, пошло на разные больничные расходы. Так что надеяться остается только на добрых людей. Поэтому семья и обратилась за помощью в Русфонд.

Вера о денежных проблемах, конечно, не знает. Она для этого еще очень маленькая. И в то же время для ребенка, которому только летом исполнилось два годика, Вера удивительно хорошо разговаривает. Общается складными сложными фразами. Любым игрушкам предпочитает книжки. И если есть время между медицинскими процедурами, сразу просит: «Мама, почитай!» Уже знает наизусть «Муху-цокотуху» и «Тараканище».

– Она лет с полутора говорит. Я сама таких детей никогда не видела. А сегодня на УЗИ доктор не мог поверить, что Веруше всего два годика, – не нарадуется мама.

Интересно, какой девочка вырастет. Чтобы это случилось, давайте поможем ей сейчас.

Подготовила Людмила Геранина.



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также