Поможем Зине, которая никогда не просила о помощи – Кровь5

Поможем Зине, которая никогда не просила о помощи

Зина Сергеева всегда всего добивалась сама. Сильная, ответственная, работоспособная, она тянула на себе двоих детей. Но у нее обнаружили лейкоз. Единственное, что может ей помочь, – пересадка костного мозга. И надеяться остается только на других.

Зине завтра исполняется 40 лет, а она никогда не была в отпуске, не считая двух декретных. И ни разу в жизни не ездила за границу. Самое дальнее, куда уезжала от дома, – в Москву, в гости к брату. Работала по 13 часов, а то и по 16. Брала подработки, чтобы поднять детей, и получала за все вместе 18 тысяч рублей. Зина молодая и симпатичная, с мелодичным голосом. Слушаешь ее, и хочется помочь, даже если не знаешь, что у нее одно из тяжелейших онкозаболеваний – острый миелобластный лейкоз.

Ахтубинск – маленький военный городок в Астраханской области. Регион сам по себе небогатый, а Ахтубинск – откровенно бедный. Точнее, не так. Тут есть две касты: военные – они на общем фоне богачи, и все остальные, многие из которых получают минимальную зарплату – чуть меньше 13 тысяч. На их фоне Зина с ее трудоголизмом и гиперответственностью вполне обеспеченная. Ее семья тоже из штатских: отец железнодорожник, мама сначала работала в сберкассе, потом – продавцом. Да, еще из здешних примет – полигон Капустин Яр в 50 километрах от города, где проводились ядерные испытания. Рак среди местных – болезнь не редкая.

В конце 1990-х Зина, как и многие, мечтала уехать куда-нибудь, выбраться из Ахтубинска. Но отцу плохо платили, маму сократили, надо было помогать. Потом родился сын Сережа. Через семь лет – дочка Даша. Муж ушел. Алименты платит исправно, но работает охранником, так что на двоих детей выходило 5 тысяч в месяц. Снова замуж, конечно, звали, но не шла.

– Это первый раз все легко женятся, а второй раз хочется, чтобы все было серьезно, – говорит Зина.

Все тянула сама. В Спецстрое, потом много лет за прилавком в магазине, в химчистке, а последние годы – диспетчером в фирме такси. С ее голосом – самое подходящее место.

– По выходным и праздникам военные гуляют, в такси много заказов, и я охотно брала подработки, – рассказывает Зина. – Хотелось, чтобы у детей все было. Занятия, секции.

У детей и правда было все. Кроме жилья. Живут Сергеевы в комнате коммуналки, в аварийном доме. Но купить квартиру нереально. Из-за служилых с их военной ипотекой жилье в Ахтубинске дорогое. Зато дети всегда накормлены, одеты. Всегда ходили в кружки и секции. Даша хорошо рисует, учится в художественной школе. Сережа занимался рукопашным боем. А этой весной поступил на бюджет в местный филиал Московского авиационного института – будет авиационным инженером.

Только у самой Зины не было ни хобби, ни отпусков. Казалось, что все можно отложить на потом. Нет, за собой женщина следила. Регулярно ходила в спортзал, питалась правильно.

– Когда весной у меня началась слабость, я думала, это просто лень, – вспоминает она.

Оказалось, лейкоз. Ну то есть сначала были температура, боль в горле, лечение от ангины, которое, понятно, не помогло. Дальше – типичный путь: анализ крови, обнаружение опухолевых клеток, областная больница, пункция костного мозга и окончательный диагноз. Химиотерапия в Астрахани, потом – в Санкт-Петербурге, в НМИЦ имени В.А. Алмазова. Лечение Зина переносила тяжело, но благодаря ему удалось добиться ремиссии. К сожалению, в опухолевых клетках обнаружили мутации. А значит, чтобы вылечить лейкоз окончательно, нужна пересадка костного мозга.

Врачи провели HLA-типирование Зининого брата, но он не подошел. Зато подходящего донора удалось найти в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Сложность в том, что все мероприятия по подбору донора, его обследованию и забору у него кроветворных клеток стоят 621 019 рублей. Государство у нас все эти процедуры не оплачивает. А самой Зине пришлось бы для этого работать три года подряд (это если не есть самой и детей не кормить). Поэтому вся ее надежда – на неравнодушных людей, которые помогут собрать эту сумму.

Первое время после диагноза Зина даже вещи себе перестала покупать. Думала: а вдруг уже не понадобится? А потом поняла, что хочет жить.

– Мне всегда было не до себя, о чем сейчас я больше всего жалею, – признается Зина.

Она мечтает делать то, на что никогда не хватало времени. Путешествовать. Возможно, снова выйти замуж. А больше всего, конечно, выздороветь. Поможем?



Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также