Руслан, который не устает – Кровь5

Руслан Галяутдинов готов не только спасти незнакомца на воде, но и поделиться с ним частью себя. Фото А. Яблокова

Руслан Галяутдинов, Ростов-на-Дону

тренер по детскому плаванию, профессиональный спасатель, потенциальный донор костного мозга

Я родился в Ярославле. И отец, и мать у меня тоже из Ярославля. Мать училась на медработника в ярославском «меде». А отец — военный, поэтому мы много путешествовали, а потом осели в Ростове-на-Дону.

В старшей школе я ходил в кадетскую школу спасателей. Это такое учреждение, которое профессионально готовит старшеклассников к спасательской карьере. До этого я готовился стать военным, хотел в Суворовское училище, но не сложилось. И когда увидел набор в эту школу спасателей, решил: хочу. Я хотел помогать людям, серьезно. Может, это прозвучит несколько свысока, но я вообще стараюсь всегда помогать людям, редко им отказываю, особенно когда ко мне обращаются за помощью.

В школе спасателей было очень интересно. Оказание первой медицинской помощи, первой доврачебной помощи, спасательные работы, туристическая, физическая и даже духовная подготовка. Последние полгода у нас была практика — например, мы ездили с настоящими спасателями на вызовы, вскрывали двери… Несколько раз нас возили в морг, чтобы мы были морально готовы к тому, что спасатель может увидеть на месте событий, когда уже некого спасать.

Потом я поступил в Ростовский государственный строительный университет, факультет защиты в чрезвычайных ситуациях. Через три года ушел: сплошная сухая теория, вообще не цепляет… Начал работать спасателем в аквапарке. Вот это было очень интересно. Ответственная работа. Два раза вытаскивал людей: одна пожилая женщина перевернулась на рафте, не могла найти дно. Другой раз вытаскивал двух школьниц, которые заплыли на глубину, потеряли дно и стали топить друг друга. Вытащил…

Потом у меня родился сын, и мы занялись плаванием — тогда у нас в аквапарке проводили занятия по плаванию для детей. И я вдруг понял, что мне это очень интересно — обучать детей плаванию. Работать с маленькими намного интереснее, чем с большими. Более разнообразный подход. С ребенком в год вы не можете договориться на словах, вы должны его увлечь. До трех лет ребенок вообще не знает, что ему нужно — он просто хочет играть. И как раз из этого необработанного, неупорядоченного сознания безумно интересно извлекать пользу. В принципе, к году ребенок способен переплыть трехметровый бассейн. Своими силами.

Я никогда не устаю, когда работаю с детьми. Никогда не кричу на них, стараюсь  улыбаться. Мне кажется, 100 детей за два годы работы я точно обучил. Теперь собираюсь поработать с детьми в Европе — сейчас прохожу специальные курсы, изучаю английский. Говорить с европейскими детьми по-русски довольно затруднительно.

Что касается донорства — еще в школе спасателей нам рассказывали о переливании крови, о том, зачем и как ее сдавать. Потом, когда мне исполнилось 20 лет, у одного моего друга открылась язва, ему срочно понадобилась донорская кровь. Я, конечно, приехал на городскую станцию переливания и увидел все своими глазами: что это не страшно, не опасно, не больно. Вообще самое тяжелое для меня — это когда берут кровь из пальца. Я до сих пор этого не люблю, отношусь настороженно. А вот из вены — без проблем. Вообще не переживаю.

После истории с другом, я стал регулярно сдавать кровь. Совсем недавно, 1 ноября, я увидел на станции переливания крови буклет о донорстве костного мозга. Пока ждал своей очереди, прочитал его, потом зашел в интернет, выяснил подробности. Взвесил все за и против, тут же заполнил анкету потенциального донора, и часть моей крови в тот же день отправили на HLA-типирование. Теперь я с нетерпением жду извещения от Регистра.

Конечно, я готов в любой момент приехать куда надо, если произойдет совпадение. Меня очень задела история, которую я прочитал на Кровь5, — про Веру Тарасенко, которая ждет донора, как два полностью совпавших с ней донора отказались от донации. Я был очень расстроен. Максимум, что сделали те доноры — прочитали буклет перед сдачей крови на типирование. А потом они, конечно, отказываются, потому что даже не поняли, что сделали. Сам я сдал кровь на типирование осознанно. Некоторые родственники спрашивали: зачем я это сделал? Отвечаю: как минимум, хочу внести свой вклад в общество. Не просто прожить жизнь, а знать, что я чем-то помог окружающим. По крайней мере, пытался.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023