С помощью нейросети установлена генетическая связь у 200 заболеваний иммунной системы – Кровь5

Татьяна Маринович

С помощью нейросети установлена генетическая связь у 200 заболеваний иммунной системы

Это открытие австрийских ученых поможет усовершенствовать лечение

Фото: Unsplash.com

Генетические исследования могут показать, поломка какого гена приводит к тому или иному заболеванию иммунной системы. Но для изучения того, как возникают болезни, этого оказывается недостаточно. Так, оставалось невыясненным, что общего у отдельных заболеваний, вызванных одним и тем же генетическим дефектом. Из-за этого пробела сложно установить точный диагноз и подобрать действенную терапию.

Группа австрийских ученых с помощью нейросети проанализировала порядка 200 заболеваний иммунной системы и составила их новую классификацию. Результаты показывают, что аутоиммунные и хронические воспалительные заболевания, такие как рассеянный склероз, системная красная волчанка и сахарный диабет 1-го типа, связаны.

Авторы работы собрали базу данных о 186 генах, дефекты которых вызывают аутоиммунные болезни, а нейросеть проанализировала возможные молекулярные взаимодействия, связанные с этими генами, внутри клетки. Получилась масштабная интерактивная карта, названная исследователями картой нарушений иммунной регуляции.

Ученые по сути опровергают прежнее представление о том, что одна генетическая поломка – это одно заболевание. Они обнаружили, что отдельные генетические нарушения ведут не к отдельным заболеваниям, как считалось ранее, а к целому комплексу возможных диагнозов.

Полученные данные легли в основу новой классификации болезней, построенную на связях между генами.

Специалисты сравнили свои результаты с клиническими данными и подтвердили, что пациентам с заболеваниями, входящими в классификационную группу, помогали одни и те же лекарства.

– Эта классификация заболеваний позволяет гораздо лучше подбирать методы терапии по сравнению с предыдущими клиническими данными. Мы можем разрабатывать более целенаправленные и персонализированные подходы к диагностике и лечению, – считает соавтор исследования Каан Боцтуг.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023