Сахарозаменитель может подавлять иммунные реакции – Кровь5

Татьяна Маринович

Сахарозаменитель может подавлять иммунные реакции

Ученые теперь ищут способ применить это его свойство в лечении аутоиммунных заболеваний

Фото: pixabay.com

Исследователи из Института Фрэнсиса Крика в Лондоне провели эксперимент на мышах и выяснили, как воздействуют на организм большие дозы сукралозы. Этот искусственный подсластитель в 600 раз слаще сахарозы и широко используется как ее заменитель в продуктах питания, в том числе безалкогольных напитках, а также при низкокалорийных диетах.

Ученые изучали действие водных растворов разных подсластителей. Они брали дозировки, эквивалентные примерно 30 чашкам подслащенного кофе или десяти банкам диетической газировки. Это гораздо больше тех доз, которые обычно употребляют люди, но не превышает максимальных доз, рекомендованных американскими и европейскими институтами питания.

Эксперимент показал, что у сукралозы есть иммуномодулирующий эффект: она подавляет способность T-клеток делиться и развиваться.

Однако эта реакция обратима – как только мышам переставали давать подсластитель, иммунный ответ восстанавливался.

– Т-клетки активируются, когда рецепторы на их клеточной мембране улавливают сигнал, – объясняет соавтор работы доктор Карен Вусден. – Сукралоза, по-видимому, может взаимодействовать с клеточной мембраной и препятствовать изменениям, необходимым для правильной активации Т-клеточного рецептора.

Исследователи особо отмечают, что их заключение – вовсе не повод отказываться от сукралозы. Напротив, они намерены найти своему открытию применение в терапии аутоиммунных заболеваний человека, в частности диабета 1-го типа.

– Сукралоза может оказаться полезна при лечении аутоиммунных болезнях, связанных с активностью Т-клеток, в сочетании с существующими методами терапии, – полагает доктор Вусден.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023