Сердца, кинопоказы и кофейные стаканчики – Кровь5

Наталия Нехлебова, Мария Портнягина

Сердца, кинопоказы и кофейные стаканчики

Как отмечают Всемирный день донора костного мозга в разных городах страны

Фото: Алексей Лощилов

Центральная Россия

Калуга

18 сентября в 12:00 в БЦ «Московский» (ул. Суворова, 121, зал 401) пройдет мероприятие, организованное добровольческим движением «Волонтерская рота», фондом «Клуб добряков» и Молодежным правительством Калужской области. По зуму на нем выступит координатор Национального регистра доноров костного мозга Людмила Геранина. Далее можно будет вступить в регистр, сдав буккальный эпителий.

Москва

16 сентября в Высшей школе экономики прошла лекция о донорстве костного мозга в рамках благотворительного проекта вуза «Открой глаза».

Зеленоград

11 сентября прошла лекция о донорстве костного мозга в зеленоградском филиале ГУ «Московский дом общественных организаций».

Смоленск

В Ресурсном центре по поддержке добровольчества прошла встреча-семинар «Донорство костного мозга: мифы и реальность». Восемь сотрудников «Волонтерской роты» «Боевого братства Смоленщины» сдали кровь на типирование для вступления в Национальный регистр доноров костного мозга. А 18 сентября всех желающих пополнить ряды потенциальных доноров ждут в отделении «Инвитро» по адресу: проспект Гагарина, 12.

Фото: Южный РДКМ

Северо-Западный федеральный округ

Санкт-Петербург

В Педиатрическом университете 16 сентября прошла донорская акция, по итогам которой в регистр вступили 43 человека.

18 сентября с 11:00 до 12:00 волонтер Александр Мелехин организует донорскую акцию в отделении «Инвитро» по адресу: улица Энгельса, 68. «Я разместил информацию об акции в районной газете с тиражом 30 тысяч экземпляров, на своей страничке во “ВКонтакте» и в паблике муниципалитета. Ожидаю 18-го здравомыслящих соотечественников, – поделился с Кровь5 Александр. – Никаких фанфар, личный разговор с каждым и рассказ, что донорство – это просто и безопасно!»

Сеть кофеен Coffee Therapy запустила совместный с Центром развития донорства костного мозга проект «Донор по-питерски». Теперь весь кофе продается в стаканчиках с изображениями достопримечательностей Санкт-Петербурга и фразами, мотивирующими вступать в регистр, а также QR-кодом со ссылкой на онлайн-страницу, где объясняется, как это можно сделать.

18 сентября в 11:00 молодежный совет при администрации Невского района города организует лекцию и акцию по вступлению в регистр для всех желающих в Библиотеке №1 имени Н.К. Крупской (Октябрьская наб., 64/1).

Перед Институтом детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой по адресу улица Рентгена, 12 пройдет традиционный уже флешмоб «Бьющееся сердце». Сбор – 18 сентября в 14:30. Участников просят иметь при себе красные маски, перчатки, костюмы и зонтики. Но можно и без костюмов.

В понедельник, 20 сентября, состоятся лекция для сотрудников «Инвитро» в главном офисе компании в Петербурге, в 13:00, и лекция в Медколледже имени Бехтерова – в 15:00.

24 сентября на лекцию о донорстве приглашает Санкт-Петербургский политехнический университет. Встреча состоится в Лекционном зале №1 в 13:30. Прийти может любой желающий, но надо зарегистрироваться по ссылке.

Фото: Полина Ерофеева

Петрозаводск

Карельский регистр запустил онлайн-флешмоб #ЛицаРегистра. А тех, кто еще только думает стать потенциальным донором, приглашают сделать это либо в офисе организации по адресу улица Кирова, 38а – 15, 18, 22, 25 или 29 сентября, либо на Станции переливания крови (ул. Пирогова, 4а) – 13, 18, 20 или 27 сентября.

18 сентября на Станции переливания крови пройдет интерактив Донорского движения ПетрГУ. Студенты представят арт-объект для фотографирования.

В 10:00 18 сентября на стадионе «Спартак» состоится «Кросс наций». Участники забега поддержат Карельский регистр.

Псков

17 сентября местное отделение «Клуба добряков» провело эфир с Центром развития донорства костного мозга. Члены клуба вступили в регистр.

Калининград

20 сентября с 13:00 до 16:00 состоится акция на площади Победы перед МФК «Кловер Сити Центр». Волонтеры фонда «Верю в чудо» будут раздавать воздушные шарики и листовки о донорстве. А всех желающих пригласят внутрь торгового центра сдать мазки буккального эпителия для вступления в регистр.

Иллюстрации Полины Ерофеевой

Поволжье

Саратов

10 сентября донорская акция прошла на территории Свято-Троицкого собора.

Организатор обычных акций по сдаче крови (местная епархия сотрудничает с центром переливания крови) диакон Алексей Грачев предложил совместить две акции – донорам крови вступить в РДКМ. Его совету последовали 12 человек.

Самара

17 сентября прошла онлайн-лекция для сотрудников местного Сбербанка. В ней приняли участие около 40 слушателей.

Уфа

14–18 сентября сотрудники Республиканской станции переливания крови с 9:00 по 13:00 агитируют доноров крови вступать в регистр.

18 сентября с 9:00 по 13:00 на ипподроме «Акбузат» состоится забег «Кросс наций». В рамках мероприятия будет установлен стенд Башкирского регистра доноров костного мозга, все желающие смогут вступить в него.

18 сентября с 14:00 до 23:00 в регистр будут вступать сотрудники и посетители ресторана Smoky People.

29 сентября в регистр вступят сотрудники Клиники доктора Аитова.

Фото: Регистр Против Рака | Миасс

Урал

Нижний Тагил и другие города Свердловской области

При содействии 26 отрядов общественного движения «Волонтеры-медики» будут проведены донорские акции в местных отделениях «Инвитро».

Екатеринбург

21 сентября в кинотеатре торгового центра «Омега» состоится показ фильма «Лист ожидания». Начало в 12:30, вход свободный, без регистрации.

Миасс

В городе провели серию мастер-классов по изготовлению «ангельских крыльев». В результате было сделано 16 пар. И 11 сентября состоялся флешмоб «Крылья добра». В нем участвовал мальчик Степа, которому четыре года назад спас жизнь заграничный донор. Потенциальные доноры надели «ангельские крылья» и держали в руках разноцветные сердца. У мальчика в руках тоже было сердце, и он должен был найти совпадающего по цвету сердца донора. До конца сентября каждый миасец, который вступит в регистр, получит в подарок пряник в форме ангела.

Юг России

Анапа

17 сентября на летней сцене «Арт-авеню» прошел концерт творческих коллективов, приуроченный ко Всемирному дню донора костного мозга. После концерта состоялись фотосессия с «крыльями добра» от волонтеров города Миасса и мотопробег с участием объединения «Русские мотоциклисты».

С 10 сентября лекции о донорстве костного мозга проходили в городах Краснодарского края, Кабардино-Балкарии и Ростовской области.

В Нальчике среди волонтеров-медиков специалисты Южного регистра провели обучающую программу по вопросам организации волонтерских практик в области донорства костного мозга.

В Гуково и Ростове-на-Дону прошли лекции со студентами и рабочей молодежью. В итоге более 30 человек стали потенциальными донорами.

В Краснодаре менеджер по рекрутингу Ирина Гапченко провела лекцию среди студентов-медиков КубГМУ и для волонтеров КубГТУ.

В Анапе прошла лекция для студентов анапского филиала МПГУ.

Ростов-на-Дону

18 сентября в 12:00 в летнем кинотеатре парка имени Октябрьской революции пройдет показ фильма «Олег Тиньков – новая кровь». В рамках кинопоказа будет проведена донорская акция.

Сибирь и Дальний Восток

Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Ноябрьск

18 сентября с 13:00 до 17:00 в клиниках MacroClinic/ «Инвитро» все желающие могут подойти и сдать кровь для вступления в Национальный регистр доноров костного мозга Васи Перевощикова.

Кемерово

22–23 сентября пройдут донорские акции в КемГУ, Кемеровском медуниверситете и медколледже.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023