Сергей, которому больше не страшно – Кровь5

У актера Сергея Голотвина новое амплуа: теперь он потенциальный донор и может поделиться стволовыми клетками крови в любой момент. Фото С. Мостовщикова

Сергей Голотвин, Ростов-на-Дону

актер Ростовского театра драмы им. М. Горького, потенциальный донор костного мозга

Вообще я хотел стать не актером, а врачом. У меня мама медсестра в психоневрологическом интернате работает. И я хотел ее поддержать в профессиональном плане, мне было это интересно. Но когда я учился в старшей школе, у меня случилась травма — шею я себе сломал, и мне вообще все запретили делать. То есть ничем нельзя было заниматься: ни физических, ни умственных нагрузок. И я забросил учебу, биологию в том числе. Потом прошло какое-то время, и вот я узнал, что в моем городе Шахты, где я родился и вырос, открыли новую театральную студию. Там занималась моя подруга, которая меня и позвала.

Я пришел на пробное занятие, и мне очень понравилось, потому что я был единственным мальчиком. Знаете, как говорят: «В театре всегда не хватает штанов». В театральных студиях тоже не хватает — мальчиков там боготворят. В общем, с перерывами я там прозанимался до конца 11 класса. Даже полгода после школы работал в Шахтинском театре. Правда, сыграть ничего не успел, только участвовал в репетициях. Мы репетировали сказку про королевну Булочку. И я там играл Пажа. Это все, что я помню.

Ну а потом я переехал в Ростов и поступил в местный филиал петербургского университета культуры, на театральное отделение. И вот работаю здесь, в драматическом театре. Наверное, спектаклей 50 уже сыграл. И главных ролей у меня штук 10 наберется. Конкретного амплуа у меня нет, потому что актер в принципе может сыграть что угодно. Важно только, чтобы режиссер поставил ему правильную задачу.

В театре мне нравится все. Вообще это что-то удивительное, это живой организм. Потому что каждый спектакль, даже один и тот же, мы играем по-разному, отталкиваясь от своего самочувствия, настроения, сиюминутных ощущений. А еще ведь есть репетиции, где ты все это проживаешь, рождаешь, выращиваешь…

Про донорство костного мозга я, кстати, тоже узнал в театре. Нам рассказали во время репетиции, что в городе проходит донорская акция. И я пошел и сдал кровь на типирование, тем более, что уже давно хотел стать донором. Хочется не только работать в театре, но и помогать людям, приносить им реальную пользу. Мне трудно объяснить, это где-то внутри сидит.

Раньше я вообще ничего не знал про костный мозг. Думал, что это что-то страшное. Страшно же звучит: «костный мозг»! Очень многие боятся, что из тебя что-то достанут, сделают дырку в голове… Но теперь я все знаю. Если позвонят — запросто поеду и с кем-то поделюсь. Мне больше не страшно.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также