Сергей, который привык к ответственности – Кровь5

Сергей Позенков считает себя оптимистом, поэтому не сомневается, надо ли делиться костным мозгом. Фотография С. Мостовщикова

Сергей Позенков, 35 лет, Кострома

инженер по наладке и испытаниям торгово-холодильного оборудования, почетный донор крови, потенциальный донор костного мозга

Я коренной костромич, 35 лет здесь живу. Тут нормально все — семья, двое детей, работа. Я инженер по наладке и испытаниям торгово-холодильного оборудования. Большие такие холодильники, которые в магазинах стоят, где мы молочко берем и свежие продукты. Одиннадцать лет уже этим занимаюсь, мне нравится. Еще я почетный донор России, сдаю кровь.

Я начал в 2003 году. Мне было тогда 20 лет, дружили мы с одним пареньком, и вот решили пойти на станцию переливания, чтобы какую-то копеечку, как говорится, там получить. Посдавали, потом у меня был перерыв, а с 2008 где-то года я сам стал ходить постоянно. К 2016 году стал почетным донором. И вот в один из дней, пару лет назад, пришел сдавать обычную цельную кровь и увидел, что проходит акция по сдаче крови на анализ для донорства костного мозга.

Я ничего об этом не знал, но почему-то сдал не задумываясь. Потом почитал немного в интернете, поинтересовался — да вот, собственно, и все. Выяснил, что вероятность совпадения фенотипов 1 к 10 000. Небольшая, но если это случится, я нормально к этому отношусь. Придется поехать сдавать костный мозг — значит, поедем. Я оптимист, поэтому особенно не сомневаюсь. Ну и привык к ответственности: если что-то делать, то делать нормально, а не просто так, для галочки, для кого-то. Я считаю, если ты можешь помочь — всегда надо помогать. А тут даже и альтернативы-то нет.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также