Сергей, который сделал, что хотел – Кровь5

Сергей Москвин принимает все решения самостоятельно, в том числе и о спасении чужой жизни. Фото С. Бровко.

Сергей Москвин, Киров

слесарь-электрик, реальный донор костного мозга

Город, в котором я живу, знаменит своей «дымковской игрушкой». И все жители Кирова знают об этом с детства. Я вместе с одноклассниками чуть не каждый день слушал истории про эти игрушки, смотрел на них в музеях, посещал мастер-классы, на которых нас учили их делать. В каждой квартире, в каждом серванте стоят эти каляки-маляки, которые школьники раскрашивают и дарят родителям.

Мои родители с самого детства дали мне свободу: я делал, что хотел. Меня не ругали за проступки, за неуспеваемость в школе. Родители хотели, чтобы я самостоятельно прошел школу жизни, принимал все решения самостоятельно, сам достигал целей. Первой целью у меня был новенький mp3-плеер. Чтобы его купить, я пошел работать на овощной завод — мне тогда было 13 лет. После школы я бежал на свою работу и таскал ящики с овощами, приходил домой измученный, грязный, ел и ложился спать. Тогда родители меня пожалели — ведь еще ребенок — добавили мне денег на плеер.

Первое мое самостоятельное решение — пойти учиться в колледж после девятого класса. Я поступил на электромонтера, но мне и в голову не приходило, что в будущем я буду работать по этой специальности. И вот я слесарь-электрик. Больше всего люблю, когда все работает и действует, а ты просто сидишь и ждешь окончания рабочего дня. Мне кажется, это как с пожарной службой: лучше пускай мы будем сидеть без работы, чем тушить пожары. Люблю после работы встретиться с друзьями, погонять мяч. Иногда даже получается съездить на футбольный матч в соседний регион. Для меня это большое событие.

А о донорстве костного мозга я узнал, когда сдавал плазму. Я регулярно сдаю кровь. И вот в один такой раз мне предложили вступить в регистр. Я согласился, причем, если честно, даже не стал особенно вникать в детали. Только понял, что это нужно для лечения онкобольных. Это было в 2011 году, а спустя пять лет мне написали в социальных сетях, что я подошел как донор. Конечно, я даже не думал отказываться, наоборот, я воодушевился, что могу помочь человеку, который во мне нуждается.

Костный мозг у меня забирали из тазобедренной кости. Сделали несколько проколов, забрали костномозговую жидкость, я в это время был под наркозом. После операции чувствовал небольшой дискомфорт в области поясницы, потягивало спину. Но через пару дней все прошло.

Спустя два года мне позвонили и сказали, что мой реципиент здоров и хочет со мной общаться. Реципиентом оказалась семилетняя девочка. Интересно, что она родилась в 2011 году — как раз, когда я вступил в регистр.

Мы созвонились. Разговор вышел очень трогательный. Никто из нас не знал, что говорить. Сейчас мы продолжаем общаться, пишем, звоним друг другу, шлем друг другу подарки.

Если вдруг я снова кому-нибудь подойду как донор, то вне всяких сомнений пройду этот путь.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также