Школьники из Казани создали плакаты о донорстве костного мозга – Кровь5

Елена Морозова

Школьники из Казани создали плакаты о донорстве костного мозга

В ходе конкурса были определены авторы лучших работ – на их основе в Татарстане выпустят открытки, чтобы вручать их в благодарность новым добровольцам, вступившим в Национальный РДКМ.

36 учеников Детской художественной школы (ДХШ) №4 Казани и их преподаватель Мария Сайкина в течение двух месяцев работали над проектом «Быть донором костного мозга – круто». По его итогам было создано три десятка плакатов, а в ходе конкурса выбраны авторы лучших работ. Четверо победителей получили футболки с принтом своих рисунков: это Камила Губаева, Сабина Сухова, Дарья Захарова и София Платова.

– Такая большая, серьезная, взрослая работа объединяет: на нее уходит много сил, дети очень стараются, и получается большой скачок в их образовании, – отмечает директор школы Лада Выборнова. – Ребята замечают, что есть проблемы, которые нужно помогать решать, есть люди, которым нужна помощь, – это очень полезный проект.

Эскизы придумывались на занятиях по дизайну, а воплощались на уроках композиции. В старшем классе, по словам Лады Выборновой, нужно уметь делать плакат: понимать, как он создается, для чего нужен: «Плакат – это минимум средств и максимум выразительности».

– Плакат о донорстве должен настраивать на позитив – будет ли он висеть где-то в поликлинике или больнице, попадет ли он как открытка к донору.

Негатива в жизни очень много, а люди должны радоваться, глядя на рисунок. У нас на плакатах появились и помогающие руки, и ангелы, и бабочки с цветами, – считает преподаватель дизайна Наталья Тяжелова. – А еще деревья – символ человеческого рода. Мы все люди – человеки, как говорится, – и должны поддерживать других в трудной ситуации, чтобы они твердо стояли на ногах.

Ребята из ДХШ №4 не впервые участвуют в проектах вместе с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальным РДКМ) и Русфондом. Весной 2021 года старшеклассники школы создавали на занятиях по дизайну комиксы на тему «Дневник реального донора костного мозга». Потом в ДХШ провели конкурс и наградили победителей (эти работы можно посмотреть здесь). Комиксы отсняли и распечатали – теперь они украшают стены Центра детской онкологии, гематологии и хирургии Детской республиканской клинической больницы в Казани. Часть рисунков использована как принт для толстовок волонтеров Национального РДКМ. А с июля по сентябрь 2021 года ребята работали над созданием мурала к 25-летию Русфонда. Роспись кирпичной стены площадью 54 кв. м в центре Казани была завершена 30 сентября.

– Мы взяли плакаты «Быть донором костного мозга – круто» в основу открыток, – говорит Наталья Сперанская, руководитель бюро Русфонда и ведущий координатор донорских акций Национального РДКМ в Татарстане, которая перед началом проекта рассказала ученикам о костном мозге и регистре. – Каждому человеку, вступившему в регистр, будет радостно получить такую открытку. Сотрудничать со школой – каждый раз праздник для меня. Дети совершенно потрясающие. Плакаты – невероятные.

ДХШ №4 известна на всю Казань работами своих учеников. В этом году дети расписывали стены первого этажа реабилитационного центра «Здравушка» (второй этаж был расписан раньше), к 9 Мая – мурал.

– Рисунок, живопись – все сольется в один натюрморт, – полагает Лада Выборнова, – а вспоминать они будут вот это: как они были вместе, было весело, как они стояли у стенки с красками, мимо проходили люди и говорили им: «Какое у вас доброе сердце, какие вы молодцы, спасибо вам большое!»

Фото: Детская художественная школа №4 (Казань)


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023