Станислав, который излучает – Кровь5

Станислав Шивцов спускается под землю и разговаривает с ветром, но в любой момент готов стать донором. Фото П. Волкова.

Станислав Шивцов, Москва

Сотрудник департамента управления инвестициями компании “Росатом”, потенциальный донор костного мозга.

Мы в нашем департаменте оцениваем все проекты, которые реализует госкорпорация: от добычи урана до ветроэнергетики. В основном мы это делаем по документам, но время от времени путешествуем и по предприятиям: надо же убедиться, что объекты действительно ввели в эксплуатацию.

За годы моей работы в “Росатоме” я уже побывал везде, прошел по всей топливной цепочке: от добычи урана до утилизации отработанного топлива. Спускался и в урановую шахту Приаргунского производственного горно-химического объединения. Могу сказать, что в шахте очень шумно, очень грязно и людям там очень сложно работать.

Многие боятся атомной энергетики. Но я не боюсь, потому что знаю, что на атомных станциях гораздо чище в плане радиоактивного загрязнения, чем где-нибудь на улице. И вообще — это чистая энергия. Наверняка она и мне передается. 

Когда у меня появилась возможность сдать кровь на типирование, я сразу согласился. Я знаю о донорстве костного мозга довольно много. Дело в том, что мой старший брат болеет лимфомой Ходжкина. У него четвертая стадия. Заболел он в 2017 году, и я тогда стал много читать про костный мозг. Меня как брата готовили стать для него донором. Но в результате даже не отправили на типирование: решили, что лучше всего в данном случае аутотрансплантация, пересадка собственного костного мозга. Эту операцию брату сделали около трех месяцев назад, и теперь мы все надеемся, что ему станет лучше.

А я, в свою очередь, надеюсь, что смогу помочь кому-нибудь другому. Зачем энергии даром пропадать.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также