Станислав, который поступает согласно ощущениям – Кровь5

Станислав Набухатный решает вопросы и налаживает контакты, а кроветворными клетками готов поделиться в любой момент. Фото С. Мостовщикова

Станислав Набухатный, г. Ростов-на-Дону

Главный администратор Ростовского Государственного драматического театра им. М. Горького, потенциальный донор костного мозга

Моя родина — станица Кущевская, может, слышали? 70 км от Ростова. Родители мои живут там, занимаются сельским хозяйством, и я тоже вырос там, и в школу там ходил. А потом поехал учиться в город. У меня два высших образования. Сперва я закончил факультет государственного муниципального управления, потому что думал работать на госслужбе, в администрации. Всегда мечтал быть сопричастным к решению проблем, прилагать усилия к решению вопросов. Я был активным студентом — все время участвовал в конференциях, мероприятиях, общественных делах… Потом пошел на факультет международной экономики, но не закончил: в нашу академию пришла разнарядка: в городской драматический театр нужны администраторы. А вовсе не международные экономисты.

 Нужно и нужно. У нас часто такое было: «Надо сходить туда-то», — и все идут. Пришли мы в театр, нас было двое. Директор театра говорит: «Я вас беру». Второй парень через месяц ушел, а я остался. И уже восемь лет здесь работаю. Оказалось, мне тут очень комфортно, я органично себя чувствую. Я сам по себе человек непоседливый, а тут и работа такая: все время надо мотаться, контакты устанавливать, гастроли организовывать… Постоянно кто-то приходит, задает вопросы, просит контрамарочки. Все здесь вертится. Проще говоря, темпоритм моей жизни совпал с темпоритмом моей работы. Как-то так.

А про костный мозг и донорство я узнал благодаря нашим актерам. Пришла актриса Екатерина Березина на репетицию и рассказала, что в городе будет акция. Говорит: «Хотите пойти?» И я захотел. Мы с женой вместе пошли: она тоже в нашем театре работает, дизайнером. Не помню, кто кому предложил пойти — я жене или она мне. Но я точно знал, что она не откажется. Она вообще сама может сагитировать кого угодно. Она ко всяким таким вопросам очень щепетильно относится. Мусорные пакеты не покупает. Сшила себе бахилы многоразовые — в спортзал ходить. Сеточки для фруктов у нас многоразовые, которые стираются. Если мы сумки дома забыли, то из магазина все продукты в охапке домой несем.

И мясо жена перестала кушать. Мне не запрещает, а себе искусственное мясо готовит — из муки. Жена у меня городская — спортсменка, жим лежа и все такое. Когда мы полтора года назад познакомились, она ела много курицы. Я ей возил из деревни еду: вот, мол, тебе мама кролика передала. «Ой, кроличек, ням-ням-ням-ням!» — съели, вкусно. Потом приехала в деревню, подержала кроликов на руках, увидела корову —и все. Говорит: «Как ты отнесешься к тому, если я перестану есть мясо?» И перестала.

В общем, теперь мы с женой —потенциальные доноры. Лично я готов поделиться клетками в любой момент. Если это может кому-то помочь, я готов. Я даже не думаю, надо или не надо помогать людям, для меня этот вопрос так никогда не стоял. Часто бывает: идешь по улице — кто-нибудь что-нибудь просит. И внутри тебя либо рождается желание помочь, либо нет. Так и тут. Я просто поступаю согласно своим внутренним ощущениям.

 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также