Стволовые клетки заставляют людей двигаться – Кровь5

СТВОЛОВЫЕ КЛЕТКИ ЗАСТАВЛЯЮТ ЛЮДЕЙ ДВИГАТЬСЯ 

Анри Матисс, “Танец”

При серьезных травмах позвоночника часто повреждаются нервные проводящие пути спинного мозга. Прерывается путь сигналов, идущих от головного мозга к конечностям, и в итоге человек оказывается парализован. Большинство методов современного лечения паралича основаны на том, чтобы создать для этих сигналов искусственные пути. Например, в мозг человеку вживляют электроды. Однако эта процедура довольно опасна и чревата побочными эффектами.

Министерство здравоохранения Японии официально разрешило использовать стволовые клетки при лечении людей с травматическим параличом. Основанием для этого решения стали успешные опыты на 13 пациентах, потерявших способность двигаться в результате повреждения позвоночника из-за ДТП и других несчастных случаев. Исследования проводились в Медицинском университете Саппоро (Sapporo Medical University) под руководством Осаму Хонму (Osamu Honmou).

Стволовые клетки обладают удивительной особенностью: они могут превращаться не только в различные компоненты крови, но и в клеточные элементы разных тканей организма, например, мышечной или хрящевой. Именно эту способность использовали ученые из Японии.

У каждого из 13 добровольцев с помощью пункции извлекли из костного мозга мезенхимальные стволовые клетки — как раз те, что образуют элементы мышечной ткани. Затем их лабораторным образом размножили, после чего на протяжении восьми недель делали регулярные инъекции пациентам в кровеносные сосуды в травмированной области позвоночника. В итоге у 12 из 13 пациентов были замечены улучшения — они стали ощущать свои конечности, у них появилась реакция на различные раздражители, например, покалывания. А один из пациентов смог даже пошевелить ступней. По мнению исследователей, терапия и наблюдения продолжатся на протяжении еще нескольких лет.

Кстати, прежде чем перенести подобные опыты на людей, в Японии долгое время проводили исследования на обезьянах. В 2010 году ученые из университета Кэйо (Keio) смогли вылечить паралич у обезьяны-мармозетки. Методика немного отличалась от той, что применили ученые из Саппоро. Обезьяне пересадили нервные клетки, которые получили из стволовых клеток человека. В итоге через 10 дней мармозетка, у которой был поврежден позвоночник, смогла слегка шевелить конечностями, а через шесть недель уже могла ходить.

Ученые предполагают, что удивительный терапевтический эффект происходит от того, что инъецированные стволовые клетки замещают собой часть погибших нейронов и защищают остальные нервные волокна спинного мозга. В любом случае, начало положено: возможно, уже совсем скоро любой японский гражданин, страдающий от паралича, сможет пройти официальный курс лечения и встать на ноги.


Мармозетка, или прыгающий тамарин — небольшая обезьяна семейства игрунков. Распространена в Южной Америке, находится в списке охраняемых видов. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023