Табачный дым мешает спать раковым клеткам – Кровь5

ТАБАЧНЫЙ ДЫМ МЕШАЕТ СПАТЬ РАКОВЫМ КЛЕТКАМ

Жоан Миро. Голова курильщика.

Статистически большинство онкобольных умирают от распространения раковых клеток в другие органы, а не от основной опухоли, которую как правило удается победить. Но часть раковых клеток переходит в спящий режим. Они никак себя не проявляют, обнаружить их в этой фазе очень сложно. Но наступает момент, когда они вдруг пробуждаются и начинают действовать, образуя метастазы.

Жан Альбранг (Jean Albrengues) из лаборатории Колд Спринг Харбор, США (частная организация, которая занимается исследованиями в области онкологии) собрал группу ученых, которые в результате экспериментов пришли к неожиданному выводу. Оказалось, что именно защитная функция организма, спасая нас от различных воспалительных процессов, одновременно пробуждает и «спящие» раковые клетки.

В попытках понять, что же именно возвращает к жизни раковые клетки, ученые проводили опыты на различных типах лабораторных мышей. Среди прочих для эксперимента были отобраны даже мыши-альбиносы без шерсти. Мышам ввели клетки рака молочной железы. Затем, как только болезнь начала прогрессировать, ученые подавили рост основной опухоли и выявили клетки, которые впали в спящий режим. После этого началась основная часть эксперимента.

В течение трех недель на мышах проводили зверские опыты: одной группе закапывали в нос липополисахарид (входящий в состав простых бактерий), другую окуривали табачным дымом, что в результате вызвало у них воспаление легких. Как только начался воспалительный процесс, организм мышей начал активно избавляться от патогенов, то есть инородных веществ. Для этого в нем создаются нейтрофильные сети, или внеклеточные ловушки (neutrophil extracellular traps). В этих нитях есть бактерицидные белки, которые ловят в свою паутину инородные вещества и убивают их.

Однако в ходе эксперимента выяснилось, что если в ловушку вместо патогена попадает «спящая» раковая клетка, она немедленно пробуждается и начинает делиться, вызывая в конце концов метастазы. Контрольная группа из 10 мышей, которых не окуривали и которым не закапывали в нос безобидный солевой раствор, не подверглась воздействию раковых клеток: они так и остались в «спящем состоянии».

Основной вывод исследования стар как мир: пациентам в ремиссии не следует курить и контактировать с больными людьми. Но есть и более глубокие предположения: кроме табачного дыма и липополисахарида наверняка существуют и другие опасные агенты влияния на спящие раковые клетки, которые предстоит изучить. Возможно, удастся обнаружить препарат или метод, который будет вечно держать их в спящем режиме.

Наиболее простой и эффективный способ закапать капли в нос мыши в полевых условиях: перелить необходимое количество капель в ладонь и сунуть туда мышь носом. 


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023