«То, что можешь изменить чью-то жизнь к лучшему, вдохновляет» – Кровь5

«То, что можешь изменить чью-то жизнь к лучшему, вдохновляет»

Фото из личного архива

Потенциальный донор из Новосибирска Ирина Хрякова – студентка. Кровь5 она рассказала, каким был ее путь в регистр доноров костного мозга, а еще – как ей удалось убедить маму, что это решение правильное.

– Мне 23 года, я учусь и работаю в Аграрном университете, – представляется Ирина. – Моя специализация – ветеринарно-санитарная экспертиза. Многие болезни животных передаются человеку, и моя задача – следить за тем, чтобы мы ели безопасную еду и нам ничего не угрожало.

Учеба у Ирины скоро заканчивается, и перед ней стоит выбор: чему себя посвятить. У девушки много интересов, ей нравится пробовать что-то новое. Так, два года назад она присоединилась к женскому сообществу «Клуб лучшей жизни», увлеклась йогой и телесными практиками, и сейчас Ирина – главная в новосибирском отделении клуба.

– Клуб нацелен на заботу о себе, о своем здоровье, – рассказывает она. – Участницы помогают друг другу, каждый месяц мы проводим День добра. Как раз в нашем клубе я познакомилась с Диной Волковой (координатором донорских акций Сибирского регистра доноров костного мозга. – Кровь5), которая пришла к нам на йогу. От нее узнала о донорстве костного мозга и возможности стать потенциальным донором.

Слева Дина Волкова, справа Ирина Хрякова

О костном мозге и стволовых клетках крови Ирина знала и прежде, по учебе. Так что каких-то опасений на этот счет у нее не было – она заполнила анкету, сдала образец буккального эпителия на типирование и вступила в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ). Все просто. Однако когда Ирина рассказала об этом маме, пришлось убеждать ее, что быть донором костного мозга не страшно.

– Несколько лет назад я стала донором крови, и уже тогда мама переживала и спрашивала, как я решилась. А потом для ее знакомой потребовалась донорская кровь, и тогда она приняла мой выбор, – вспоминает Ирина. – Когда я ей сообщила, что вступила в регистр, она меня спросила: «У тебя заберут костный мозг? Разрушат твою кость? А как ты будешь жить?» Я ей объяснила, что один из способов донации – сдача клеток из периферической крови, операция не понадобится, что это безопасно. После чего она сказала, что гордится мной, и, если бы ей позволял возраст, пожалуй, она бы тоже вступила в регистр (присоединиться к Национальному РДКМ могут все здоровые россияне от 18 до 45 лет. – Кровь5).

Саму Ирину, впрочем, многое поразило в теме донорства костного мозга. Опечалил факт, что Россия – огромная страна с большим населением, а доноров не хватает.

В то же время ее впечатляют истории о том, сколько сил прикладывают сотрудники регистра, чтобы донация состоялась, когда найден генетический близнец.

Она считает, что помочь развитию донорства костного мозга в нашей стране можно, даже просто распространяя информацию о нем. Случится у нее совпадение или нет, неизвестно, но сама мысль, что она может изменить чью-то жизнь к лучшему, вдохновляет.

– Никогда не знаешь, что произойдет с тобой завтра. У тебя есть сегодняшний день, так проживи его ярко и насыщенно, – говорит Ирина. – Насладись этой жизнью и дай другим людям возможность прожить ее так же. Если мне позвонят однажды и скажут, что я могу стать реальным донором, я буду в шоке оттого, что из многих тысяч людей именно я могу оказаться для другого шансом на спасение.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023