Ученые изучили влияние микрогравитации на иммунную систему – Кровь5

Татьяна Маринович

Ученые изучили влияние микрогравитации на иммунную систему

Это еще один шаг к развитию космического туризма

Астронавты на борту C-131 Samaritan, 1959 год. Фото: NASA

Наше тело приспособлено к гравитации, которая действует на Земле. Космонавты во время полета на околоземной орбите испытывают микрогравитацию, которая отражается на организме: может вести к нарушениям мышечной системы, а также сердечно-сосудистой, эндокринной, сенсорной и др.

Кровь5 уже писала о космической анемии и о том, как меняется работа костного мозга у космонавтов – что интересно, почти как у лежачих больных на Земле, а все из-за действия микрогравитации.

Недавно группа испанских ученых исследовала, как наш иммунитет реагирует на краткосрочное действие этой силы. Работа велась специалистами Университета Барселоны, Политехнического университета Каталонии и Института космических исследований Каталонии. Чтобы имитировать изменение гравитации, ученые проводили замеры с помощью параболических полетов – подобные, к слову, используют и в развлекательных целях, чтобы воспроизвести эффект невесомости.

В рамках исследования специальный самолет совершил 20-минутный полет, выполнив 15 парабол, во время которых менялась сила гравитации. Ученые таким образом анализировали реакцию иммунных клеток в образцах крови добровольцев. Оценивалось кратковременное воздействие микрогравитации на количество эритроцитов и лейкоцитов, концентрацию гемоглобина, фагоцитарную активность (по-простому, способность уничтожать патогены, попавшие в организм) и т. д. Полученные показатели сравнивали с контрольными образцами.

Главный вывод ученых: кратковременное воздействие измененной гравитации почти не повлияло на защитные функции клеток.

– За исключением моноцитов не наблюдалось существенных различий в функциональности иммунных клеток ни с точки зрения их окислительного метаболизма, ни с точки зрения их фагоцитарной активности, – комментирует соавтор исследования Абриль Горгори-Гонсалес.

Ученые планируют продолжить исследование иммунной системы человека с помощью других платформ, моделирующих микрогравитацию, чтобы изучить физиологические изменения, предвидеть осложнения и рискованные ситуации. Все это имеет непосредственное отношение к развитию космического туризма.

– Измененная гравитация – то, с чем сталкиваются космические путешественники. Человеческое тело эволюционировало в условиях земной гравитации и не приспособлено к отсутствию этой силы. При космических полетах необходимо учитывать и другие факторы, такие как ионизирующее излучение, постоянный шум, изоляция, замкнутость, искажение циркадных ритмов и кратковременное воздействие экстремальных температур во время возвращения в атмосферу, – отмечают ученые. – Хотя влияние космических полетов на неподготовленных путешественников не изучалось, вполне возможно, что все эти факторы могут негативно сказаться на их здоровье. Поэтому на данный момент посещение космического пространства рассчитано на кратковременность.

Но и кратковременное влияние тоже требует изучения, считают они.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023