«Узнать о донорстве костного мозга меня побудило несчастье у друзей» – Кровь5

«Узнать о донорстве костного мозга меня побудило несчастье у друзей»

Кровь5 познакомилась с потенциальным донором из Омска Ольгой Каплиной. Беда у близких людей побудила ее вступить в регистр, а после этого – и заинтересоваться продвижением донорства костного мозга.

Фото из личного архива

Ольге 42 года. У нее есть взрослая дочь, которая тоже состоит в Национальном регистре доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальном РДКМ). С 2015 года Ольга работает в Сбере, в контактном центре – принимает звонки от клиентов на горячую линию. Вместе с коллегами поддерживает разные волонтерские проекты компании, участвует в благотворительных акциях. Так, около года назад она попала на встречу директора Сибирского регистра доноров костного мозга Екатерины Кузнецовой с сотрудниками Сбера.

– До этого я ничего не знала о регистре, – говорит Ольга.

Узнать еще больше по теме донорства костного мозга ее побудило несчастье у друзей. Дочь Ольги в школьные годы занималась с одноклассником бальными танцами. Танцы остались в прошлом, а теплые отношения между семьями сохранились. Мать мальчика, близкая подруга Ольги, скончалась в первую волну коронавируса в 2020-м, а год спустя от рака крови умерла его бабушка.

– Я была так поражена этим, – признается Ольга. – Никак не могла понять, вот при раке желудка, наверное, болит желудок, если рак почек – поясницу тянет, видимо, а как рак крови себя проявляет, как его диагностируют?!

Ольга начала искать информацию в интернете и нашла в соцсетях страницу Дарьи Челышевой – онколога-маммолога, которая сама столкнулась с заболеванием крови и перенесла трансплантацию костного мозга.

– На видео она была в красной шапочке и спокойно, на простом, человеческом языке говорила про рак и про регистр доноров костного мозга, – вспоминает Ольга. – Я поняла, что шапочка эта надета на абсолютно лысую голову.

На странице Дарьи она нашла ссылку на сайт Национального РДКМ и, по ее словам, «засела там на две ночи». После чего решила стать потенциальным донором – заказала по почте набор для взятия образца буккального эпителия. Такие наборы пришли для дочери и ее друга, у которого умерли мама и бабушка.

– Он для меня как сын. И я ему сказала: «В память о родных вступай», – делится Ольга.

Помимо работы и волонтерства у Ольги много интересов и увлечений. Она активно занимается спортом. Еще в старших классах школы пошла в качалку – и своей привязанности с тех пор не изменяет.

– В середине 1990-х слово «бодибилдинг» звучало пугающе, – с улыбкой рассказывает Ольга. – Сейчас фитнес стал популярным, появилось много красивых просторных залов, а я по привычке хожу в самую простую качалку. Нравится атмосфера, люблю «железо».

Еще Ольга – почетный донор России, и называет себя «детским донором». Первый раз она пришла сдавать кровь в омскую Областную детскую клиническую больницу.

– Так сложилось, что больше я оттуда не уходила, – говорит она. – Все мои донации посвящены детям. Когда приходишь в эту больницу, видишь ребятишек и понимаешь, что тут надо остаться. И остаешься.

У Ольги есть несколько идей, как можно было бы развивать донорство костного мозга.

– Допустим, исполняется человеку 18 лет, а с «Госуслуг» ему приходит письмо с поздравлением и приглашением вступить в регистр, – рассказывает Ольга. – Еще тему донорства костного мозга можно было бы включить в школьную программу, чтобы дети как можно раньше узнавали про регистр, чтобы не было страхов о процедуре донации.

Подготовила Татьяна Маринович


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023