В Новосибирске прошла необычная донорская акция – в Музее смерти – Кровь5

Мария Портнягина

В Новосибирске прошла необычная донорская акция – в Музее смерти

В Ночь музеев 20 мая новых добровольцев в Национальный РДКМ привлекали не в самом привычном месте. Кровь5 узнала подробности

– Наш новосибирский крематорий – уникальное место, он носит неофициальный титул столицы российской похоронной индустрии. В нем есть Музей мировой погребальной культуры, кратко – Музей смерти, он открылся в 2012 году, это единственный такой музей в России, – рассказывает потенциальный донор и волонтер регистра Екатерина Шаповалова (мы о ней, к слову, писали). – Это очень крутое место в нашем городе, пусть и крематорий: люди не особо любят это слово, может, даже побаиваются, но там настолько хорошо, уютно, классно, что горожане туда приезжают даже просто на прогулку.

Екатерина признается, что у нее самое очень теплое к нему отношение.

– Моя мама там захоронена, я там частенько бываю и очень уважительно отношусь к директору Сергею Якушину, который создал его, – мне, к сожалению, не удалось лично с ним познакомиться, он умер из-за онкозаболевания. Сейчас этим делом занимается его сын – Борис Якушин. У меня возникла идея связаться с ним и провести донорскую акцию в крематории, в Музее смерти. А впереди как раз была Ночь музеев, – продолжает она. – Это место у нас в городе особенно популярно в Ночь музеев, многие туда едут. А значит, будет большой поток людей – для нас, для регистра это хорошая возможность рассказать о донорстве костного мозга широкой аудитории.

Действительно, празднование Ночи музеев в Музее смерти получилось масштабным и ярким – можно посмотреть видео об основных мероприятиях: это экскурсии и в сам крематорий, и по экспозиции музея, которая рассказывает о погребальных традициях разных народов, конкурсы, музыкальные выступления и даже дефиле, посвященное головным уборам. Посетители могли прогуляться по территории крематория, где был организован фудкорт и зоны отдыха.

– У новосибирского крематория своя философия: что период прощания, горевания должен проходить для людей, которые потеряли близких, максимально комфортно, свободно. Несмотря на разницу во взглядах и вероисповедании у них должна быть возможность попрощаться с близкими в комфортной атмосфере, поэтому на территории крематория есть и прекрасный парк, и несколько павильонов с разными залами прощания, – объясняет выбор места координатор донорских акций Сибирского регистра доноров костного мозга Дина Волкова.

– Хотя Музей смерти и так пользуется популярностью в нашей городе, именно в Ночь музеев там было особенно много посетителей – около тысячи!

Акция, по словам Дины, прошла замечательно.

– Руководство крематория было к нам расположено. Наш логотип был на афише, на сайте музея анонсировали, что у посетителей будет возможность вступить в регистр. И многие во время акции к нам подходили, говорили, что прочли об этом на сайте, и уже готовы были к вступлению – абсолютно осознанно. Это очень радует, – делится впечатлениями Дина. – Многие давно хотели стать потенциальными донорами, а когда узнали, что будет такая возможность в Ночь музеев, решили совместить приятное с полезным.

Руководство крематория сделало все необходимое, чтобы акция прошла комфортно, отмечает Дина: для ее проведения выделили удобное место – у входа в один из павильонов, и, когда люди шли, сразу видели стойку Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национального РДКМ).

– Многие проявляли заинтересованность, хотели узнать подробнее о донорстве костного мозга и возможности стать потенциальным донором, – продолжает она. – Публика была очень сознательная, молодая в основном. Были семьи, были люди в возрасте.

Донорскую акцию поддержал Дмитрий Трефилов – реальный донор, волонтер регистра.

– Он часто приходит с нами на акции, помогает, рассказывает про свой опыт донорства. На его примере люди видят, что донорство – это не страшно, не опасно. Он рассказывает, как проходит донация. И это, конечно, людей дополнительно мотивирует вступать в регистр, – говорит Дина.

– Выглядела изначально вся эта затея, на мой взгляд, странно, потому что приехать в Музей смерти, в крематорий для того, чтобы искать потенциальных доноров, которые будут спасать людей, как будто бы легкий сюр. Но получилась удачная акция, – считает Дмитрий.

– Место атмосферное, было большое количество людей. В итоге 47 добровольцев сдали образцы для генотипирования.

– Мы очень вдохновлены. Хотели бы провести такую акцию через год, – делится планами Дина Волкова. – И публика, и руководство, и атмосфера – все очень доброжелательно. Наверное, потому, что люди, которые приходят в Музей смерти, понимают ценность жизни, что она хрупкая, конечная. Музей смерти – он и про жизнь: что жизнь можно спасти. Например, вступив в регистр доноров костного мозга.

Мероприятие проведено с использованием пожертвований компании «Трансойл» на развитие Сибирского РДКМ.

Фото: Сибирский РДКМ


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023