Валерия, которая хочет справедливости – Кровь5

Валерия Дорофеева убеждена, что расследование уголовных дел – ее судьба. Фотография С. Мостовщикова

Валерия Дорофеева, Владивосток

юрист, потенциальный донор костного мозга

С самого детства, с первого класса, я мечтала стать следователем. Думала: вырасту – все буду делать по справедливости. Когда выросла, поводов стало больше. Система правосудия у нас устроена не совсем честно и грамотно, хотелось хоть что-то в ней поправить. К сожалению, обстоятельства сложились иначе: я стала юристом, работаю сейчас юрисконсультом в энергетической компании.

Но надежды не теряю. Я знаю, что уголовные дела – это мое, несмотря на то, что не будет ни выходных, ни семейной жизни. Несмотря на то, что могут быть разочарования. У меня одногруппник, например, очень хотел в полицию, попал туда с третьего раза – участковым. Мы с ним встретились недавно на митинге: я оказалась митингующим, а он стоял сзади, наблюдал за правопорядком. Такая безумная получилась встреча. Так вот он, к сожалению, увольняется. Пришел – и увидел, что внутри все выглядит не так, как казалось. Разочаровался. Я тоже боюсь. Но лучше я приду и все увижу сама, чем буду жалеть, что не увидела.

О донорстве костного мозга я узнала на лекции, на последнем курсе университета. Это была пара по теории государства и права. Было безумно скучно, и я ковырялась в соцсетях. Случайно наткнулась на материалы о донорстве, начала читать, стало интересно. Многие путают сдачу костного мозга с пункцией, а я разобралась, стала узнавать, какая ситуация с донорством у нас в городе. Владивостока в списке акций на сдачу крови на типирование не оказалось. Тогда я написала в Русфонд, спросила, как мне быть, потому что все решила для себя сразу. Ну как по-другому? Если этим людям, которым нужна пересадка, не поможем мы, то кто тогда поможет?

Я долго ждала возможности, два с лишним года: акции во Владивостоке не проходили, не набиралось достаточное количество желающих. И вот наконец это произошло, я зашла перед работой и сдала кровь. Пришлось мне немного приврать, чуть-чуть у меня недобор веса до 50 килограммов. Но я подумала: если будет совпадение, я готова есть целыми днями, только чтобы стать донором. Ну вы представьте: миллионы, миллионы людей на свете и только одному ты можешь подойти!

Я, правда, не знаю, хотела бы я встретиться и общаться с таким человеком – со своим генетическим близнецом. Я просто такая вредная, что со второй такой не очень хотела бы иметь дело. Но зато когда я буду умирать, буду знать, что сделала для кого-то незнакомого доброе дело и это было не зря. Жизнь – это самое ценное. Мало ли чего добьется человек, которого я спасла? Может, это будет второй Эйнштейн и это я подарила его миру…


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также