«Во мне теперь течет кровь Магомеда – человека, который меня спас» – Кровь5

«Во мне теперь течет кровь Магомеда – человека, который меня спас»

Фото из личного архива

Прошло два долгих года, прежде чем Алексею Абозину смогли поставить диагноз «Т-клеточная лимфома, 4-я стадия». Многое на пути к своему спасению он считает везением. Но определенно по-настоящему ему помогла пересадка костного мозга от неродственного донора. Алексей поделился с нами своей историей.

– Я хорошо помню, с чего все началось. С горла. В какой-то момент оно начало болеть, все сильнее и сильнее, увеличились миндалины, стало больно глотать. Я был уверен, что это простуда, и не обратил особого внимания. К тому же почти одновременно на теле у меня появились прыщики – они зудели и беспокоили куда больше. Поэтому я и отправился к дерматологу в районную больницу, а затем к аллергологу-иммунологу уже в областную (Алексей из Новгородской области. – Кровь5). Симптомы у врачей тоже вызвали недоумение, но анализы крови были нормальные – решили, что это аллергия.

А потом я обнаружил, что у меня воспалились лимфоузлы, причем за несколько дней сразу в нескольких местах. Поднялась температура, увеличились еще больше миндалины, я все время чувствовал слабость, потливость. Но ни биопсия лимфоузла, ни пункция костного мозга, ни анализы крови – ни одно из этих исследований не обнаружило онкозаболевание.

Это потом я узнал, что Т-клеточная лимфома весьма коварная болезнь: раковые клетки могут долго не выявляться.

И сам очаг может располагаться в одном единственном лимфоузле, при этом давать симптомы по всему организму.

Диагноза не было, а чувствовал я себя все хуже и хуже. Была страшная слабость, постоянно высокая температура. Миндалины увеличились до таких размеров, что я мог есть только жидкую пищу и бананы, потому что они мягкие. Яблоки приходилось перетирать в пюре. Яйца, мясо буквально не лезли в горло. До болезни я занимался спортом, был такой крепкий, плотный, а тут похудел на 20 килограммов, стал похож на подростка.

Врачи только разводили руками: биопсия ничего плохого не показывала. Я сам уже перебрал самые разные возможные диагнозы, даже предположил, что, может, меня укусил малярийный комар, ведь антибиотики, которые мне назначили в инфекционной больнице, немного помогли, сбили температуру.

А потом мне стало совсем плохо. Я почти не ел, с трудом передвигался – тогда друзья перевезли меня в Питер, откуда скорая увезла в больницу. Там поставили новый диагноз – красная волчанка – и начали лечить гормонами. И опять иллюзия, что наконец подобрали терапию. В течение нескольких месяцев вроде было улучшение, казалось, я пошел на поправку. Но потом все вернулось на круги своя, мне опять стало хуже, и тогда меня направили в Горбачевскую клинику в Питере (имеется в виду НИИ детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р.М. Горбачевой, где оказывается помощь и взрослым. – Кровь5).

Медицинский случай

Это стало моим первым большим везением. Потому что наконец нашелся врач, который готов был удалить мои огромные миндалины, которые уже практически перекрывали все горло. Я безмерно благодарен хирургу Долгову, который решил рискнуть: в миндалинах могли располагаться крупные кровеносные сосуды из-за их гипертрофии, и многие боятся делать операцию из-за возможной большой кровопотери.

Как мне сказал хирург, такой случай, как у меня, встречается раз в 10–15 лет. Вместо получаса операция длилась три с лишним часа и даже вошла в учебники. Так что я внес своего рода вклад в медицину.

В той же клинике мне повезло встретить еще одного врача, который, изучив мой случай, посоветовал собрать все мои стекла (так на медицинском сленге называются результаты анализов. – Кровь5), а их у меня было штук 15 к тому времени, и еще раз отдать их на исследование, а попутно сделать еще одну биопсию.

Надо сказать, что поставить диагноз – удовольствие дорогое. Сумма за исследования была астрономической, хорошо, клиника пошла навстречу, и мне уменьшили сумму.

Привычным маршрутом я отправился за результатом – я столько раз это проделывал, что не было ни волнений, ничего, только усталость. Регистратор протягивает мне бланк, на котором я читаю: «Т-клеточная лимфома». Я успел поднатореть в медицинских знаниях – не первый год борюсь с неизвестной болезнью, так что слово «лимфома» мне знакомо. «Это ведь онкология?» – уточняю я. Регистратор кивнула в ответ.

Уже потом у врача я узнал, что у меня 4-я стадия. А тогда только выдохнул, даже с некоторым облегчением: ну наконец-то есть диагноз, значит, понятно, как лечить, от чего. И, значит, я смогу выздороветь.

Жажда жизни

Мне очень хотелось вылечиться, так что я был не просто послушным пациентом. Я был готов испробовать все возможные средства. Прошел курсы высокодозной химиотерапии. По лимфоме существуют протоколы лечения, всего три ветки, каждая предполагает проведение двух-трех процедур с капельницами. После первой, не давшей результата, я себя успокаивал, что вторая непременно поможет. После второй уговаривал, что уж третья будет точно в цель. Нет, ничего не помогло. И я, честно сказать, был уже на грани срыва.

Потом была экспериментальная лекарственная терапия, лучевая терапия.

Все вкупе дало некоторое улучшение, но врачи предупреждали, что это все временно. Нужно было принимать кардинальное решение – провести трансплантацию костного мозга.

В 2019 году она стоила порядка 400 тысяч рублей. Друзья, близкие, коллеги сказали: «Соглашайся, мы поможем тебе с деньгами». Я также благодарен за помощь благотворительному фонду AdVita.

И снова мне необыкновенно повезло. Донора костного мозга мне подобрали очень быстро. Когда взяли мою кровь и провели генотипирование, обнаружилось несколько подходящих доноров. Так что я даже побеспокоиться об этом не успел.

Начали готовить к пересадке: разные исследования, лечение всего, что нужно залечить, назначали операцию на ноябрь. А буквально за пару недель до нее сообщают: «Ваш донор взял медицинский отвод». Это означает, что он не отказывается от сдачи клеток костного мозга, а просто не может в данный момент, как правило, по состоянию здоровья.

Но мой донор не мог совсем по иной причине. Как потом оказалось, он служил на флоте, был в то время в море и просто физически не мог приехать.

Это все я узнал потом. А тогда, в ноябре, врачи решили отложить операцию и провести ее после новогодних праздников.

Я совершенно не помню, как встречал 2020 год, который стал годом моего второго рождения. Не помню, с друзьями был или дома. Было ли какое-то застолье. Помню лишь, что настроение было приподнятым. Я в то время себя неплохо чувствовал, мог и ходить, и есть. И надеялся, что выхожу на финишную прямую своего лечения, что трансплантация принесет улучшение.

Вот шампанское точно тогда не пил. Впервые я его выпил только через год после трансплантации, когда отмечали новый, 2021-й год. Потому что тогда все было уже позади: и пересадка донорского костного мозга, и РТПХ (реакция «трансплантат против хозяина»), и развившийся неожиданно гепатит В. Говорят, что он часто встречается после пересадки, и связано это с нарушением работы кровеносной системы.

Человек с большим сердцем

Алексей со своим донором Магомедом

Год назад я приехал в гости к своему донору (встреча донора и реципиента возможна по обоюдному согласию и не раньше двух лет спустя после пересадки. – Кровь5). До этого я лишь знал, что он молодой мужчина из Дагестана. И все. А тут мне звонят и сообщают: «С вами хочет познакомиться ваш донор. Как вы, хотите этого?» Хочу ли я увидеть человека, которому обязан жизнью? Конечно, хочу.

Так я познакомился с Магомедом. Он очень приятный, улыбчивый человек, с большим сердцем.

Когда он узнал, что его костный мозг оказался востребованным, он договорился с командованием корабля об отпуске. И в феврале специально приехал в Питер, чтобы пройти все необходимые процедуры для пересадки. Человек в свой отпуск поехал не домой к семье, а в больницу, чтобы помочь незнакомцу.

Дагестанцы – необыкновенно гостеприимные люди. Магомед приехал встречать меня на железнодорожный вокзал Махачкалы, привез к себе домой, познакомил с родителями, супругой, маленьким сыном. Всю неделю, что я там гостил, он ездил со мной, показал город, свозил к морю, в горы, познакомил с друзьями.

Магомед познакомил Алексея с семьей

***

День трансплантации называют «день ноль». Жизнь словно начинается заново. Сейчас я стараюсь наверстать те дни и месяцы, которые были потрачены на болезнь. Я очень люблю лес, гулять по нему, собирать грибы и ягоды. В больнице мне так не хватало этих прогулок. Лежишь в палате, смотришь в окно и мечтаешь: сейчас бы в лес сходить или порыбачить, или вместе с друзьями посидеть у костра. Такие незатейливые мечты, которые, как оказалось, могут быть недоступны.

Болезнь научила меня ценить время. Не хочется его транжирить на бессмысленные поступки. Благодаря донору у человека появляется шанс на выздоровление. Я помню это каждую секунду и безмерно благодарен тем, кто жертвует свой костный мозг. И всегда помню, что во мне теперь течет кровь Магомеда – человека, который меня спас. Даже группа крови моя поменялась на его.

Записала Елена Бабичева


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
17 ноября 2023
13 ноября 2023
08 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
29 ноября 2023
28 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023