Химиотерапия улучшает жизнь, но ухудшает память о ней – Кровь5

Химиотерапия улучшает жизнь, но ухудшает память о ней

Винсент Ван Гог, “Автопортрет с забинтованным ухом”

Есть несколько типов рака, с которыми врачи научились достаточно успешно бороться, например, рак молочной железы. Однако методы и лекарства, которые применяются при его лечении, как выясняется, не только побеждают болезнь, но и наносят вред здоровым клеткам организма.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе под руководством доцента психиатрии Джудит Кэрролл (Judith E. Carroll) провели исследование, в котором установили, как влияет лечение рака на когнитивные возможности пациента.

Под когнитивными возможностями имеются в виду мышление, обучение, речь, память, способность рассуждать и др. Под влиянием различных факторов, в основном, старения, когнитивные возможности снижаются. Но также они, оказывается, ухудшаются и под токсическим воздействием химиотерапии. Бывает так, что пациент после успешного лечения либо полностью теряет возможность нормально жить и работать, либо эта возможность резко уменьшается.

Группа Джудит Кэрролл для своего исследования выбрала 94 женщины в возрасте от 36 до 69 лет, которые излечились от рака молочной железы за 3–6 лет до начала эксперимента. Само исследование шло несколько лет. У участниц регулярно брали анализы крови, а также проводили психологические тесты, которые помогали понять, как со временем менялись различные способности организма: например, память и скорость реакции.

Также были проанализированы показатели биологического возраста (маркеры старения), такие как уровень повреждения ДНК, снижение активности теломеразы и размер теломер.

Теломеры – это концевые участки хромосом, которые по сути защищают ДНК от старения и гибели. Со временем они сокращаются в длине, и их защитные свойства также снижаются. Теломераза — фермент, который, в свою очередь, помогает восстанавливать длину теломер и восстанавливать защиту ДНК. Следовательно, активность теломеразы может быть показателем того, насколько хорошо организм способен поддерживать здоровье клеток.

Выяснилось, что у участниц, проходивших химиотерапию, несмотря на общее улучшение состояния, довольно низкая активность теломеразы, а также низкие результаты теста на внимание и скорость реакции в целом. Исследователи связывают это с токсичными свойствами химиотерапевтических препаратов и лучевой терапии, которые уничтожают опухоль, повреждая ДНК не только раковых, но и окружающих их здоровых клеток.

Эти результаты важны, считает Кэролл, потому что они дают дополнительную информацию о том, что происходит с организмом после активной фазы лечения рака, и о том, как выбранная терапия влияет на снижение когнитивных функций у некоторых людей. Такие исследования в будущем смогут обеспечивать эффективное лечение с минимальным вредом организму и с сохранением высокого качества жизни.

Один из самых известных тестов когнитивных способностей — так называемая Монреальская шкала (MoCa), по которой возможно быстро оценить когнитивные функции человека. Состоит из 12 заданий, которые включают в себя называние предметов, рисование часов, запоминание цифр и порядка слов и т.д.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023