Южный центр развития донорства костного мозга награжден Премией добра памяти Федора Тахтамышева – Кровь5

Южный центр развития донорства костного мозга награжден Премией добра памяти Федора Тахтамышева

Кровь5 – с подробностями

Южный центра развития донорства костного мозга (Южный центр РДКМ) стал лауреатом Премии добра имени Федора Тахтамышева в номинации «Огромное сердце» за вклад в развитие донорства костного мозга на юге России и помощь людям с онкогематологическими и наследственными заболеваниями.

– Эксперты Премии добра отметили нашу работу – для нас это высокая оценка, – комментирует исполнительный директор Южного центра РДКМ Роман Поликарпов. – Это также благодарность тем людям, кто вступает в регистр и в случае совпадения готов поделиться своим кроветворными клетками и делится ими. Только в этом году уже по меньшей мере два человек из Ростовской области стали донорами костного мозга и помогли своим генетическим близнецам.

Южный центр РДКМ в третий раз награждается данной премией. В этот раз – за проект «Донорство на юге», в рамках которого команда центра и его единомышленники организовали информационно-просветительскую кампанию и проводили донорские акции в поддержку Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова.

За время реализации проекта (ноябрь 2022-го – июнь 2023 года) в регистр вступили 1347 человек.

Премия добра вручается ежегодно за вклад в решение социальных проблем, на нее могут быть номинированы общественные деятели, волонтеры, социальные предприниматели, медицинские работники, активные жители Ростовской области. Это уже четвертое вручение награды.

Она создана в память о ростовчанине Федоре Тахтамышеве: молодой человек со спинальной мышечной атрофией, передвигавшийся на коляске, был инициатором многих проектов в поддержку людей с инвалидностью, направленных на то, чтобы город для них стал комфортнее. Федор умер в 2019 году в возрасте 21 года – его семья и местная организация, помогающая людям с инвалидностью, «Надежда» учредили эту премию.

Фото предоставлены организаторами Премии добра

Ирина Гапченко из Южного центра РДКМ (справа) на церемонии вручения премии


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023