Доноры из Национального РДКМ будут спасать людей во всем мире – Кровь5

Людмила Геранина

Доноры из Национального РДКМ будут спасать людей во всем мире

Всю прошлую неделю шли финальные согласования, но теперь можно заявить официально: Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) подключен к поисковой системе международной ассоциации WMDA. Теперь россияне смогут спасти иностранцев, нуждающихся в пересадке костного мозга. Нет, заграничных поездок ждать не стоит, сдавать клетки все доноры, как и обычно, будут в Санкт-Петербурге, а вот уже трансплантат повезут за границу.

– Наш регистр с самого начала руководствуется правилами WMDA и следует мировым стандартам, – говорит медицинский директор Национального РДКМ Ольга Герова. – Мы уже несколько лет состоим в этой ассоциации, более года выступаем центром поиска неродственных доноров через сервис WMDA для нескольких трансплантационных клиник РФ. И настал тот момент, когда наши доноры поступили в мировую систему и стали доступны всем пациентам мира, нуждающимся в трансплантации. Несмотря на то что доноров в WMDA более 39 млн, до сих пор остаются пациенты, которым врачи не могут найти генетического близнеца. А вместе с базой нашего регистра в международный поиск попадут представители более сотни национальностей, носители самых разнообразных генов. Надеюсь, они помогут многим больным.

Национальный РДКМ – не первый российский регистр, попавший в поисковую базу WMDA. Так, в прошлом году к базе присоединился регистр Кировского НИИ гематологии и переливания крови, этим летом там состоялась первая донация для заграничного пациента. Еще раньше, с 2007 года, к поисковой базе присоединился Карельский регистр. Его доноры помогали иностранцам уже трижды. Про одну из них, Анастасию Кузнецову, журнал Кровь5 писал отдельно.

– Желаем успехов нашим коллегам из Национального РДКМ, – говорит руководитель Карельского регистра Юрий Иоффе. – Нам еще предстоит обсудить с ними некоторые вопросы взаимодействия. Ведь при внутрироссийском поиске наши доноры представляются в их базе, а в международном мы представлены отдельно.

Два регистра вообще довольно плотно взаимодействуют и регулярно проверяют, например, чтобы в их базах не было дублей. А дубли иногда попадаются: некоторые доноры Национального РДКМ вступали в Карельский регистр именно для того, чтобы оказаться в международном поиске. Теперь, надеемся, эта странная практика прекратится.


Спасибо за ваше внимание! Уделите нам, пожалуйста, еще немного времени. Кровь5 — издание Русфонда, и вместе мы работаем для того, чтобы регистр доноров костного мозга пополнялся новыми участниками и у каждого пациента с онкогематологическим диагнозом было больше шансов на спасение. Присоединяйтесь к нам: оформите ежемесячное пожертвование прямо на нашем сайте на любую сумму — 500, 1000, 2000 рублей — или сделайте разовый взнос на развитие Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова. Помогите нам помогать. Вместе мы сила.
Ваша,
Кровь5

comments powered by HyperComments
Стать донором Помочь донорам
Читайте также
30 ноября 2023
29 ноября 2023
23 ноября 2023
23 ноября 2023
22 ноября 2023
22 ноября 2023
30 ноября 2023
30 ноября 2023
28 ноября 2023
27 ноября 2023
21 ноября 2023
20 ноября 2023